ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

28.04.2018

Лошади способны распознавать человеческие эмоции

Лошади способны распознавать человеческие эмоции

Лошади распознают эмоции и человеческие лица, используя информацию для оценки того, является ли человек угрозой или нет.
В серии экспериментов исследователи из университетов Сассекса и Портсмута показали лошадям фотографии людей с радостным или сердитым выражением на их лицах. Позже лошадей «познакомили» с людьми, которых они видели на фотографиях.
Исследователи наблюдали за движением глаз лошадей, когда они встречали объекты с фотографий в реальной жизни. Животные воспринимали тех, кто был на фото с сердитым выражением лица как некую угрозу. Положительное или отрицательное отношение животного ученые определяли по тому, каким глазом оно на него смотрит. Информация, связанная с опасностью, обрабатывается правым полушарием мозга, которое получает сигнал от левого глаза.
«Мы обнаружили, что лошади могут не только определять выражения лица, но также могут помнить эмоциональное состояние человека и, что важно, адаптируют эти знания под это свое поведение. По сути, у лошадей есть память на эмоции», - отмечает Карен МакКомб, профессор из Университета Сассекса.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости