ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

15.04.2019

Литкритик о шорт-листе «Национального бестселлера-2019»: «Большинство авторов пишут о фантастическом»

Литкритик о шорт-листе «Национального бестселлера-2019»: «Большинство авторов пишут о фантастическом»

Большое жюри российской литературной премии «Национальный бестселлер» назвало лучшие книги 2019 года. В длинном списке было 44 книги. После голосования в шорт-лист за 2019 год вошло шесть книг: «Я буду всегда с тобой» Александра Етоева (6 баллов), «Славянские отаку» Упыря Лихого (7 баллов), «Калечина-малечина» Евгении Некрасовой (7 баллов), «Четверо» Александра Пелевина (6 баллов), «Финист Ясный Сокол» Андрея Рубанова (13 баллов) и «XX век представляет. Кадры и кадавры» Михаила Трофименкова (14 баллов). О том, как этот перечень отражает положение вещей в современной российской литературе, нам рассказала член Большого жюри премии «Национальный бестселлер», обозреватель интернет-журнала «Прочтение» Елена Васильева.

«Из года в год главная установка премии не меняется: выбрать произведение, обладающее потенциалом национального бестселлера. На этот раз шорт-лист получился очень мощный. Ни одной лишней книги. Почти всех финалистов можно было угадать ещё на стадии работы жюри, если регулярно следить за рецензиями. Смею надеяться, что окончательный список благодаря этому выглядит достаточно аргументированным. Тем не менее, лично мне жаль, что не попала книга Ксении Букши «Открывается внутрь». Она очень достойная.

На мой взгляд, лучшая книга шорт-листа – это роман Александра Етоева «Я буду всегда с тобой». Он сочетает в себе одновременно и новизну, и крепкий традиционализм. Он написан упоительным языком. Это и исторический, и фантастический роман, он следует во многом русской классике. Наши читатели такое любят, в отличие, к сожалению, от всяких экспериментов.

Самой спорной книгой короткого списка, исключительно на мой взгляд, я бы назвала «Калечина-Малечина» Евгении Некрасовой. Тоже книга, сочетающая качества разных жанров, но более неоднозначная с точки зрения стиля.

Сложно сказать, объединяет ли все книги короткого списка что-то общее. Какую-то одну характеристику назвать, пожалуй, нельзя. Но четырёх финалистов: Етоева, Рубанова, Некрасову и Пелевина – объединяет интерес к фантастическому. Впрочем, их романы не фантастика в полной мере. Возможно, только Пелевин только хорошо попадет под это определение. Остальные три – это работа с разными жанрами: историческим романом, романом воспитания и сказкой...

Получившийся шорт-лист можно назвать «столичным». В целом, нет ничего удивительного в таком раскладе. Издательская жизнь сосредоточена в первую очередь в Москве и Петербурге. Но я не вижу в этом большой проблемы. Ведь авторы пишут далеко не на «столичные» темы. Например, у Етоева действие происходит в Приполярном Урале, у Рубанова это вообще достаточно широкое пространство, где один из самых крупных городов – это поднебесный город Вертоград, у Некрасовой действие происходит в небольшом неназванном городе. Так что нельзя сказать, что получившийся список состоит из романов, интересных исключительно столичным жителям».

Лучшую книгу по версии «Национального бестселлера-2019» назовут 25 мая в Санкт-Петербурге.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости