ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

03.11.2018

Лекарства в России могут подорожать на 10% с начала 2019 года

Лекарства в России могут подорожать на 10% с начала 2019 года

С начала 2019 года лекарства в России могут подорожать в среднем на 10%. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источник в Аптечной гильдии. Информацию подтвердили участники рынка и эксперты.

Подорожание в первую очередь коснется импортных препаратов из-за роста курса валюты. Отечественные производители также готовы поднять цены, объясняя это использованием зарубежных компонентов и другими факторами.

Официальный курс доллара с декабря прошлого года по сентябрь вырос на 13,9%, а евро — на 10,6%. Цены на медикаменты за это время поднялись только на 2,9%, сообщил Росстат. Продавцы исчерпали складские запасы фармацевтических товаров, приобретенных по прежнему курсу, и готовы поднимать цены.

Еще одной причиной роста может стать повышение с начала следующего года в России НДС с 18% до 20%. Даже несмотря на то что на лекарства изменение налога не распространяется, на их стоимости оно отразится: у компаний вырастут счета за транспортные услуги, электроэнергию и другие расходы.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости