ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

16.04.2019

Лев Лурье высказался об уровене одобрения Сталина

Лев Лурье высказался об уровене одобрения Сталина

Согласно недавнему опросу «Левада-центра», большинство россиян (70%) положительно оценивают роль Иосифа Сталина в жизни страны. Это рекордное значение за все время проведения опросов. Отрицательно роль Сталина оценивают всего 19% опрошенных. У историка Льва Лурье мы узнали, какие социальные настроения отражают эт рекордные показатели симпатии к фигуре Сталина.

«Большинство людей считают Сталина неким грозным божеством, которое должно угрожать начальству. Портрет Сталина на ветровом стекле грузовика – это отличительная черта послебрежневского времени. Тогда это означало, что люди хотят, чтобы Брежнев и его окружение подверглись таким же репрессиям, как в 1937 году подверглось другое коммунистическое начальство.

Для существующего порядка вещей любовь к Сталину – это не признак симпатии к ныне царствующим, а, наоборот, угроза. «Но есть и божий суд, наперсники разврата!» - вот что имеется в виду. То есть в массовом сознании Сталин воспринимается как жестокий заступник против несправедливости и бесчинств, о которых мы узнаем из ежедневных новостей, вызывающих у нас гнев и возмущение. Короче говоря, растущая симпатия к Сталину – это свидетельство ожесточения общественного мнения против существующих порядков.

Я к Сталину как к человеку отношусь так же, как к Гитлеру. Как к человеку вне всякой морали, для которого человеческая жизнь ничего не стоит, который готов убить собственного родственника друга ради решения политических целей. Что касается Сталина как исторической фигуры, то Сталин так же, как Александр I, Брежнев, Гитлер – это щепка в реке истории. И ситуация в России в прошлом веке была таковой, что на поверхность истории была вынесена именно эта фигура. Для того, чтобы из старой России, которая уже не могла существовать в прежнем виде, создать мощное тоталитарное устройство, которое в перестройку рассыпалось на наших глазах».

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости