ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

20.09.2017

Лавров отреагировал на заявление Трампа о возможности нанести удар на КНДР

Лавров отреагировал на заявление Трампа о возможности нанести удар на КНДР

О том, как министр иностранных дел России расценивает заявление Президента США Трампа о том, что Вашингтон обладает возможностью нанести удар по КНДР, Сергея Лаврова спросили журналисты на пресс-конференции в Нью-Йорке.

«Что касается выступления Президента США Трампа, то оно было примечательным. В чем-то оно, наверное, рассчитано не только на внешнюю, но и на внутреннюю аудиторию. Обратила на себя внимание очень четкая поддержка принципов суверенитета и равенства в международных делах, заявление о том, что США хотят лидировать примером, не хотят никого учить жизни и заставлять следовать по тому или иному пути и уважают тот способ существования, который сами народы выбирают для себя. Форму правления, если хотите. Повторю, это примечательная констатация. Нужно посмотреть, как эти слова будут воплощаться в практические действия», - отметил Сергей Лавров.

Также министр иностранных дел прокомментировал и заявление о том, что США осуждают нарушение суверенитета Украины.

«Жаль, что предыдущая администрация в 2014 году не сделала такого же заявления, когда произошел вооруженный антигосударственный переворот, были растоптаны договоренности, под которыми подписались представители ЕС. Тем не менее, ситуацию на Украине нужно регулировать. Есть очень четкий подход к тому, как это сделать – Минские договоренности. Сегодня мы разговаривали с американскими коллегами, с Госсекретарем США Тиллерсоном прошла вторая встреча. Подтвердили нашу приверженность именно этим документам, которые должны в полной мере быть выполнены», - сказал Сергей Лавров.

Президент США Трамп говорил о страновых сюжетах помимо Украины, употреблял термин «страны – изгои», говорил в том числе о том, как США могут поступить в отношении КНДР.

«У нас принципиальная позиция – не хотим никого демонизировать, стараемся понять существо проблемы. Кто-то озабочен своей безопасностью, кто-то - налаживанием отношений с соседями, у кого-то - внутри конфликт. Если просто осуждать и угрожать, то мы, наверное, будем антагонизировать страны, на которые хотим оказать влияние. Поэтому мы предпочитаем работать со всеми заинтересованными сторонами, побуждать их к диалогу, будь то в отношении внутренних конфликтов в той или иной стране или в отношении конфликтов наподобие ядерной проблемы Корейского полуострова», - отметил Лавров.

Сегодня состоится встреча министров «шестерки», которая вместе с иранцами разрабатывала Совместный всеобъемлющий план действий. Шесть министров (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) вместе с министром иностранных дел Ирана совместно проведут встречу, которая будет посвящена тому, как выполняется Совместный всеобъемлющий план действий. Будем ориентироваться на профессиональные оценки МАГАТЭ, генеральный директор которого не раз подтверждал, что Иран добросовестно выполняет все свои обязательства.

«Будем отстаивать этот документ и консенсус, который был с облегчением воспринят всем международным сообществом и реально укрепил, по нашему убеждению, региональную стабильность и, в более широком плане, международную безопасность», - добавил Сергей Лавров.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости