ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

25.12.2017

Лавров: Между Россией и США нет нового "железного занавеса"

Лавров: Между Россией и США нет нового

Между Россией и США нет нового "железного занавеса", заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью РИА Новости.

"Не думаю, что термин "железный занавес" применим к российско-американским отношениям на современном этапе", сказал он.

При этом Лавров подчеркнул, что в Америке, похоже, случился очередной приступ "маккартизма" и в качестве доказательства перечислил ряд антироссийских мер, принятых Вашингтоном, в том числе принятие закона о санкциях, ситуацию с российской дипсобственностью в США, давление на российских дипломатов со стороны ФБР, травлю российских СМИ.

"В отношениях между двумя государствами существует немало проблем, как застарелых, так и недавно возникших или, точнее сказать, искусственно созданных. Главная из них - русофобская истерия, которая охватила вашингтонский политический истеблишмент и уже приобрела без преувеличения параноидальный характер. Именно она не дает двигаться вперед по важным для наших стран направлениям, провоцирует дополнительное напряжение на мировой арене", сказал Лавров.

"Уверен - как когда-то в США всем надоела и сошла на нет устроенная сенатором Джозефом Маккарти "охота на ведьм", так и в нынешней ситуации наступит отрезвление, а за ним и выздоровление. Хотя время будет потрачено впустую", - считает министр.

Что касается российской политики в этом отношении, то Москва, по словам Лаврова, не намерена усиливать конфронтацию с Вашингтоном, хотя и "ответит на агрессивные выпады".

"На агрессивные выпады отвечаем, но конфронтацию подстегивать не собираемся, - отметил министр. - Будем и впредь последовательно и энергично отстаивать свои позиции, возвращая коллег в Вашингтоне к фундаментальным принципам, на которых должен выстраиваться двусторонний диалог. Главные среди них - учет и уважение интересов друг друга. Без этого оздоровить отношения попросту невозможно".

Как пример взаимодействия двух стран, Лавров упомянул о предупреждении касательно готовящегося в Санкт-Петербурге теракта. " В недавнем телефонном разговоре президент России поблагодарил Дональда Трампа за поступившую из ЦРУ разведывательную информацию, которая помогла задержать террористов, готовивших взрывы в Казанском соборе Санкт-Петербурга и в других местах города.

Это - пример реального взаимодействия между Россией и США", подчеркнул министр.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости