ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

25.01.2019

Курилы раздора: наши или уже нет?

Курилы раздора: наши или уже нет?

22 января президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в очередной раз встретились для обсуждения мирного договора между двумя странами. Речь идёт о документе, так и не подписанном после окончания Второй мировой войны. Одно из называемых условия — передача Японии Южных Курил.

Подробности переговоров не раскрываются, поэтому их окружает множество слухов и сплетен. Ранее в МИД России говорили, что для подписания мирного договора Япония должна полностью признать итоги Второй Мировой войны. Японские власти в свою очередь не признают права России на территорию Южных Курил и настаивают на возвращении островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Переговоры представителей двух держав вызвали волнения у жителей обеих стран. В России они спровоцировали серию протестных акций. 22 января у посольства Японии были задержаны более десяти человек. Они выступали против передачи Курил. Митинг с этой же повесткой прошёл в столице в выходные.

Протестные акции прошли в Хабаровске, Казани, Ярославле, Калининграде и других городах. В небольшом Балашове Саратовской области участники отличились особенной активностью. Они устроили серию одиночных пикетов с плакатами, на которых были написаны лозунг «Разбазаривание Родины — национальное предательство», «Родина не продаётся. Балашов против продажи Курил», «Не для того наши деды кровь проливали, чтобы вы Курилы продавали», «Народ России Родину не продаёт! Курилы — наша земля».

Кто первый, того и Курилы?

Курилы состоят из 56 островов, которые сейчас полностью являются российской территорией. Они входят в состав Сахалинской области. Здесь проживает 20,5 тысячи человек.

Япония претендует не на все острова, а только на южные — Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу Хабомаи. В этой стране они считаются незаконно занятыми Россией и приписываются к округу Немуро в губернаторстве Хоккайдо.

В письменных источниках Курильские острова появились лишь в середине 17 века. Более ранних свидетельств, позволяющих делать выводы о принадлежности этого участка суши, не встречается. Первыми на островах были айны — представители народа, которые и Японские острова освоили первыми. Однако в процессе освоения Курил японцами и россиянами уже к середине 19 века курильских айнов осталось меньше 100 человек.

В 17 веке Курилы практически одновременно заинтересовали японцев и русских. Первые отправились в экспедицию в 30-х годах и к 1944 году составили карту Сахалина и Курильских островов. У вторых новая территория впервые упоминается в 1646 году по результатам экспедиции Ивана Москвитина к Охотскому морю, но ступили на острова русские только в 1711 году.

Территория оставалась спорной до 1855 года, когда острова были поделены между Японией и Российской империей. В Симодском трактате было зафиксировано, что Японии отходят Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, России достаётся всё остальное, а Сахалин остаётся общей территорией. Однако через 20 лет Россия уступила Курилы целиком в обмен на единоличное владение Сахалином.

Двадцатый век начался с очередного передела территорий. По результатам Русско-Японской войны Стране восходящего солнца отошла южная часть Сахалина.

#курилынаши

В состав России Курильские острова вернулись после Второй мировой войны. СССР согласился вступить в войну с Японией только в обмен на возврат Южного Сахалина и Курил в полном составе. 2 сентября 1945 года был подписан Акт о капитуляции Японии, и эти территории вновь стали российскими. Правда, не обошлось без угроз: Иосиф Сталин в письме в президенту США писал, что если этого не произойдёт, СССР оккупирует японский остров Хоккайдо.

В 1951 году Япония подписала Сан-Францисский мирный договор, чем подтвердила отказ от прав на спорные территории. Правда, в документе не уточнялось, что острова переходят в СССР, поэтому представители Союза отказались его подписывать.

Позднее СССР был готов вернуть Шикотан и Хабомаи в обмен на обещание, что там не будут размещены иностранные военные базы. Однако переговоры были сорваны из-за вмешательства американцев. В результате в 1956 Япония и Советский Союз подписали декларацию, в которой СССР должен был вернуть два острова после подписания мирного договора. Последний не заключён до сих пор.

Аргументы сторон

В 2018 году Япония и Россия вновь заговорили о подписании мирного договора. Курильский вопрос был поднят автоматически, так как о нём говорится в декларации.

У японцев есть дополнительный аргумент: в 1941 году страны подписали Пакт о ненападении. Япония свой договор выполнила и не выступила против СССР на стороне гитлеровской Германии. Советский Союз в свою очередь войну объявил и нарушил условия договора. При этом СССР проигнорировал Сан-Францисский мирный договор, по которому Япония теряет права на острова.

К слову, молодые японцы мало заинтересованы в возврате Курил.

Оппоненты опираются на то, что острова отошли СССР по итогам Второй мировой войны, значит, по праву являются территорией России. Между тем результаты опросов показывают, что за передачу островов выступает больше россиян, чем раньше — 17% вместо 10%. Но большинство по-прежнему выступает против.

Зачем нужны Курилы

Не всем понятно, из-за чего столько разговоров: Курильские острова небольшие, не все они пригодны для жизни, часть — это просто скалы. Тем не менее интерес обеих сторон понятен.

Для России это объект, позволяющий размещать в Кунаширском проливе подводные лодки, с которых, в случае чего, можно будет нанести ядерный удар по США. В то же время японцы смогут позволить американцам разместить на своей части островов, если они будут переданы, военную базу, а это неприятное соседство.

Если Южные Курилы будут отданы, Россия потеряет право беспрепятственно проходить через самый короткий выход в Тихий океан — Пролив Екатерины и пролив Фриза. Кроме того, на Ишурупе находится крупное месторождение ценного металла рения, а между Большими и Малыми Курильскими островами, по прогнозам геологов, находятся большие запасы нефти и газа.

Японцам возврат Курил поможет, в первую очередь, решить внутренние проблемы. Для многих жителей Страны восходящего солнца это принципиальный вопрос, и присоединение островов может изменить приоритеты в расстановке политических сил в Японии.

Что сейчас?

Власти двух стран вернулись к обсуждению мирного договора 14 ноября 2018 года. После встречи Путина и Абэ было озвучено, что стороны готовы обговорить условия, но никакой автоматической передачи Курил не будет. Позднее Абэ пообещал, что если острова будут переданы, россиян с них выселять не будут.

В начале января встретились представитель российского МИД Сергей Лавров и его японский коллега Таро Коно. По итогам Лавров указал на ряд существующих между сторонами разногласий.

Чем дольше ведутся переговоры, тем более размытыми формулировками их описывают представители властей. Сейчас нет причин полагать, что конкретные договорённости достигнуты и вопрос решится в ближайшее время.

Вероятно, обсуждение затянется на несколько лет. Следующие выборы в Японии запланированы на 2021 год. Подвижки в монументальном курильском вопросе положительно влияют на имидж Синдзо Абэ, который является удобным партнёром для России. В то же время наши соотечественники отреагировали бы на передачу островов негативно. Так что затягивание переговоров — это компромиссный вариант, который выгоден обеим сторонам.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости