ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

20.09.2017

«Кровь текла по улицам» - беженцы рохинджа рассказывают об ужасных событиях

«Кровь текла по улицам» - беженцы рохинджа рассказывают об ужасных событиях

Газета The Washington Post опубликовала рассказы беженцев рохинджа о событиях в Мьянме.
Солдаты прибыли в деревню в западной Мьянме около 8 часов утра. Они были готовы воевать. Жители рассказывают, как солдаты выстрелили в воздух, а затем повернули свои оружия на бегущих жителей, которых убили или ранили в муссонных зеленых рисовых полях. Это стало военным возмездием за боевое нападение рохинджа на полицейские посты в тот же день.
Мохаммед Рошид, фермер, услышал стрельбу и побежал с женой и детьми, но его 80-летний отец, который ходит с палкой, не был таким быстрым. Рошид сказал, что видел, как солдат схватил Юсуфа Али и с такой свирепостью перерезал ему горло, что старика почти обезглавили. «Я хотел вернуться и спасти его, но родственники остановили меня, потому что там было так много военных. Это самая печальное в моей жизни, я не мог ничего сделать для своего отца», - поделился переживаниями 55-летний Рошид.
«Операция разминирования бирманских военных» в деревушке Маунг Ну и десятках других деревень, населенных этническим меньшинством Рёнгья в Мьянме, стала причиной бегства примерно 400 000 жителей в Бангладеш. Руководитель Организации Объединенных Наций по правам человека назвал это «этнической чисткой».
«Ожидается, что волна беженцев будет расти в ближайшие дни. Новые беженцы - ошеломленные, сжимая свои вещи, босые в грязи на лодыжке, - переполняют существующий лагерь и организуют временные убежища.
Почти дюжина сельских жителей из деревни Маунг Ну, которые сбежали, рассказали о своих последних часах в своих домах и продолжительном путешествии. Они были опрошены в течение двух дней в лагере беженцев в Кутупалонге около границы с Бангладешем, куда они прибыли на прошлой неделе. Fortify Rights, правозащитная организация, ориентированная на Юго-Восточную Азию, оценивает число погибших в Маунг Ну и трех близлежащих деревнях как 150 человек.
«Я не могу подсчитать даже примерно, сколько примерно было убито. Мы все смотрели, что сделали военные. Они убивали их один за другим. И кровь текла по улицам», - рассказал Соу Вин, учитель 10-го класса.
Международный комитет спасения подсчитал, что в конечном итоге 500 000 человек будут бежать в Бангладеш, наполовину из известного в Мьянме населения рохинджа, большинство из которых живут в проблемном штате Ракхине. В этом районе давно царила напряженность между жителями деревни буддистов и рохинджа, которые были там на протяжении веков, но считаются правительством незаконными иммигрантами «бенгальцами» из соседнего Бангладеша.
Кризис вызвал широкомасштабный протест и осуждение Мьянмы и ее фактического лидера, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Она и ее правительство мало говорили о тяжелом положении населения рохинджа, за исключением того, чтобы пересмотреть ситуацию как вопрос национальной безопасности, поскольку появились враждебные настроения. В понедельник Верховный комиссар США по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн назвал исход «учебным примером этнической чистки».
В Маунг Ну, деревушке, в которой около 750 домов, вдоль узкого участка медленно движущейся реки Маю, рохинджа долгое время жили в относительном спокойствии, потягивая чай со своими соседями-буддистами, говорят жители деревни. Но их мирное сосуществование закончилось, когда повстанцы рохинджа начали атаку на полицейские посты. С тех пор военные беспорядки продолжаются.
23-летний Мохаммед Зейти, автомеханик, рассказал, что в первый день штурма он и его семья только что закончили утренние молитвы и готовили рис, когда во дворе появились три солдата, и, угрожая, сказали семье, что им нужно немедленно уйти. «Они сказали: «Вы, Бенгальцы, вышли из дома. Вы можете пойти куда угодно, но вы не можете здесь жить», - вспоминал Сьюиф.
Многие жители деревни укрывались в джунглях, где плотная листва, густая после сезона муссонов, обеспечивала прикрытие. Некоторые женщины сидели и тихо плакали. Другие жители деревни просто смотрели друг на друга: что они теперь будут делать?
На второй день бизнесмен, скрывающийся в своем доме, получил звонок от высокого, худого, армейского сержанта, которого знали все жители деревни, и позвонил Баджо, который часто обедал в доме бизнесмена. Баджо сказал Мухаммеду Зубайру, что военные собираются реквизировать одну из его пассажирских лодок. С учетом обстоятельств, 40-летний Зубайр считал, что у него нет выбора, кроме как отдать ее им. Он отправил лодку и ее капитана на пристань в ближайший военный лагерь. Офицеры приняли ключи с предупреждением капитану: «Вас тоже будут убивать». Капитан, в конце концов, бежал вместе с остальными.
Зубайр следил за тем, что должно было произойти с его судном. Он говорит, что он с ужасом наблюдал, как военные начали складывать в лодку мертвые тела, одно за другим, как пиломатериалы, в том числе из двух 13-летних мальчиков, которых он хорошо знал.
«Я потерял сознание от этого», - сказал Зубайр. Он считает, что трупы были сброшены в реку.
На третий день мать Рафика, 35-летняя Халида Бегум, устала бегать из дома в дом с четырьмя другими детьми, отчаянно ища хоть какую-то информацию о нем. Она сама подняла детей на зарплату портной после того, как ее муж умер несколько лет назад, поэтому она и дети необычайно близки. Им удалось добраться до джунглей, где она увидела, что Рафик лежит неподвижно под деревом. Она побежала к нему и радостно покрыла лицо поцелуями, когда он очнулся. Сначала он был настолько дезориентирован, что не узнал ее. Но скоро они оба плакали.
На шестой день жители Маунг Ну, опасаясь, что опасность возрастет, решили идти на север к границе с Бангладешем. Они шли восемь дней с небольшим количеством провизий, ели листья бананов и пили воду из ручьев. Дети плакали. Шойтиф носил Рафика на спине, подросток терял сознание. Через некоторое время их ноги начали разбухать.
Наконец, они прибыли в Бангладеш. Было 4:30 вечера. Шел дождь. Перед ними был новый город беженцев, тысячи временных палаток, сделанных из бамбуковых столбов, покрытых черной пластиковой пленкой. Жители деревни знали, что впереди тяжелые времена, когда они спустились на холм, скользнув в грязь.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости