ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

29.10.2019

Кремль не верит в закрытие малых компаний

Кремль не верит в закрытие малых компаний

По словам Дмитрия Пескова, данные МЭР о закрытии в России 700 тыс. компаний малого и среднего бизнеса не соответствуют действительности.
Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, статистика налоговой службы и Корпорации по малому и среднему предпринимательству опровергает данные Минэкономразвития о закрытии в России 700 тыс. компаний малого и среднего бизнеса. Таким образом, информация МЭР не соответствует действительности, передает Finmarket со ссылкой на представителя Кремля.
Минэкономразвития оценило количество закрывшихся юридических лиц с августа 2018 года по август 2019-го в 667,9 тыс. единиц. Все предприятия относились к категории малого и среднего предпринимательства (МСП). По данным ФНС, за четыре года их число
уменьшилось на 5,2%, таким образом к началу сентября в России действовало 2,4 млн юрлиц, сообщили ранее «Известия». «Там другие данные, и они свидетельствуют о более благоприятных процессах. Естественно, не без проблем, но, тем не менее, там все-таки констатируется рост», - прокомментировал статистику Дмитрий Песков.
«Существует целый ряд налогоплательщиков, то есть юридических лиц, которые до этого платили налоги по упрощенке, но, перейдя потолок оборота, который предусмотрен для упрощенки, перестают быть малым бизнесом и переходят, например, в категорию среднего. То есть здесь разнонаправленные процессы», - привел пример пресс-секретарь президента. «То есть где-то количество сокращается, где-то оно увеличиваются, но в целом данные, о которых вы говорите, не подтверждаются теми данными, которые мы получили из упомянутых источников», - заключил пресс-секретарь президента.
В методике расчетов количества закрывшихся и закрытых предприятий действительно могут быть существенные расхождения, указывает аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Александр Осин. Статистические методики в РФ для одних и тех же показателей действительно отличаются и пересматриваются. В частности, вся статистика ВВП за 2014 – 2019 год сформирована в результате многочисленных пересмотров методики, которые в итоге привели к существенному повышению значений ВВП. К примеру, после пересмотра методики формирования ВВП в 2014 году, номинальный показатель ВВП РФ вырос более, чем на 5 трлн руб. Этот пересмотр задал основу для последующих корректировок.
Но главная проблема не в неоднозначных показателях качества российской статистики, хотя и в них тоже, главная проблема в политике регуляторов, которая с 2011 – 2012 гг. характеризуется ужесточением монетарных условий – выразившемся в замедлении прироста денежной массы и базы и повышении реальных ставок и ухудшении – сначала реальном, в последние годы – уже номинальном налогового и законодательного бизнес-климата.
Результатом стало максимальное за 15 лет - превышающее даже уровни, соответствующие периоду активной фазы глобального кредитного кризиса 2008 года – значение доли «просрочки» по кредитам нефинансовому сектору в 8%, указывает аналитик. На фоне столь значительного роста «просрочки» банки сократили в октябре 2016 – октябре 2018 гг. средний темп выдачи кредитов нефинансовому сектору до 1,4%(г/г), это минимальное значение за 15 лет. На этом фоне сокращение числа предприятий МСБ или значительное ухудшение динамики их показателей выглядит логичным сценарием вне зависимости от методик оценки.
Но в данной ситуации не важно, чья статистика лучше, полагает Александр Осин. Необходимы по снижению рисков заемщиков и кредитных организаций. Подавление инфляции за счет экономического роста в условиях ужесточения монетарных условий и бюджетной политики ведет к формированию системных рисков, в том числе, массовых дефолтов заемщиков. Если российским руководством ставится задача ускорения ВВП, она должна решаться за счет ускорения прироста денежной базы и массы от текущих уровней, что, в итоге, означает более высокие ключевые ставки Банка России.
При этом параллельно необходимо, по крайней мере, восстановить статус-кво в области налоговых и законодательных условий. В российских реалиях, обусловленных низкой монетизацией, номинальный темп роста ВВП в 20% - нормальное явление. В противном случае, банки не могут получить требуемою доходность от вложений в бизнес своих клиентов, которые, в свою очередь испытывают сложности в связи с низкими темпами экономического роста. И формируется кризис.
Мы наблюдаем в последние годы активизацию на рынке антидефляционных и стимулирующих мер, говорит Александр Осин. К последним проявлениям таких мер относится количественное ослабление в Еврозоне, повышение налога с продаж в Японии и снижение нормы резервирования в КНР. Наметившееся сейчас ускорение инфляции в Азии и прежде всего – в КНР – с вероятностью более 60% приведет к росту потребительских цен в европейских странах до уровней порядка 2%. Схожая ситуация в РФ, где также намечается торможение дефляционных процессов, в том числе, под влиянием роста бюджетных расходов.
Однако, заключает эксперт, ля реализации сценария преодоления нынешней фазы застоя, существуют и значимые риски, связанные с отсутствием видимого единства в подходах к данным системным рискам – отраженные, в том числе, в дебатах вокруг качества статистических показателей МСБ,представленных Минэкономразвития.
«На наш взгляд, – указывает, в свою очередь, директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский, – заявление о таком серьезном сокращении количества юр лиц в России достаточно преувеличено, по факту за 4 года их общее число снизилось на 5,2%, что не является критичной чертой, тем более что для здорового развития малого и среднего предпринимательства вполне здоровой считается ситуация с высокой конкуренцией, регулярными поглощениями и слияниями. Компании могут открываться и закрываться, трансформируя бизнес-процессы, или в процессе поиска наиболее удобной ниши. То что, большее число фирм закрывалось в Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане и Краснодарском крае – только подтверждает эту мысль, поскольку в этих регионах рынок наиболее чувствительный к потребительским предпочтениям».
С другой стороны, отмечает аналитик, все те причины на которые указывают журналисты в нашумевшем материале Известий являются негативными сигналами, мешающими здоровому развитию малого и среднего предпринимательства в нашей стране. Повышение НДС до 20% повлияло на потребительскую потребность в товарах и услугах, россияне стали экономить как раз на тех сферах, где разворачивается МСП и, соответственно, последним ничего не остается как либо объединяться, либо уходить с рынка.
С точки зрения развития экономики это нелицеприятная картина, уверен Дмитрий Жарский. Чем больше экономически-активного населения вовлечено в систему МСП, тем лучше для роста ВВП, но для нашей страны пока еще такой сценарий может долгое время оставаться на уровне призрачного нацпроекта, чем станет реальностью через 5 лет. Все же пока еще велика доля преемственности естественным монополиям и крупным сетям, стабильность которых, как ни странно, только укрепляется с каждым
годом

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости