ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

21.11.2017

Космическая пыль может переносить жизнь с планеты на планету

Космическая пыль может переносить жизнь с планеты на планету

Ученые считают, что жизнь может переноситься между планетами и системами потоками космической пыли. Фактически, однажды таким же образом жизнь могла зародиться и на Земле.

Исследователи из Эдинбургского университета утверждают, что частицы жизни могут «приносить» крошечные организмы из далеких миров или, наоборот, «отправлять» земные организмы на другие планеты или даже в другую солнечную систему.

Предыдущие исследования показали, что в космосе могут существовать самые разнообразные микроорганизмы, в том числе представители микрофауны, известные как тихоходки.

Британские ученые подсчитали, что мелкие частицы в потоке космической пыли, которые могут перемещаться со скоростью до 70 км в секунду, сталкиваются с частицами в атмосфере Земли на высоте более 150 км, после чего их выбрасывает в открытый космос земная гравитация.

«Предположение о том, что столкновения космической пыли могут переносить организмы на значительные расстояния между планетами, создает некоторые захватывающие перспективы того, как возникла жизнь и атмосфера планет», - говорит участник исследования, научный сотрудник Эддинбургского исследовательского института, профессор Арджун Берра.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости