ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

07.11.2018

Коллекторы намерены заняться взысканием долгов граждан по оплате услуг ЖКХ

Коллекторы намерены заняться взысканием долгов граждан по оплате услуг ЖКХ

Коллекторы намерены заняться взысканием долгов граждан по оплате услуг ЖКХ. Как пишет Ъ, долги граждан составляют 500 млрд рублей. Поставщики услуг ЖКХ не против сотрудничества с коллекторами.

Руководитель агентского комитета СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) Виктор Семендуев оценил, что в настоящее время поставщики услуг ЖКХ отдают в работу коллекторам не более 5% от общей задолженности населения. Эффективность их собственного взыскания, по мнению Семендуева, не очень высокая: на досудебной стадии она находится на уровне 5–10%, на судебной стадии —15–20%. НАПКА планирует разработать для поставщиков услуг ЖКХ стандарты по отбору и оценке эффективности коллекторских агентств, рассчитывая увеличить объем передаваемых ее членам долгов.

По данным Минстроя, суммарно долги населения за услуги ЖКХ достигли на сентябрь 2018 года 535 млрд руб. В ГК «Росводоканал» сообщили, что на 1 октября 2018 года суммарный объем задолженности населения за услуги, оказанные их предприятиями в шести городах РФ, превышает 2 млрд руб. При этом ежегодный прирост показателя задолженности по группе «население» достигает 20%.

Сейчас крупные игроки рынка услуг ЖКХ взыскивают просрочку как на досудебной, так и на судебной стадии.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости