ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

14.08.2019

Когда насилие начинается… дома

Когда насилие начинается… дома

Ежегодно число жертв домашнего насилия растет. Если в 2015 году по данным МВД от рук своих близких пострадало 50 тыс. человек, то в 2018 году, как сообщил Росстат, эта цифра достигла 16 миллионов. Однако после 2017 года, когда закон, защищающий жертв домашних тиранов, декриминализировали, пострадавшие оказались без защиты.

В интервью Анны Ворониной, депутат Государственной думы Оксана Пушкина заметила, что отмена закона повлияла на психологическое восприятие насилия в семье: «зеленый свет – бить можно!». Граждане, у которых физическое насилие в приделах нормы, поняли это именно так.

«Мы не можем искоренить дискриминацию и семейное насилие, поскольку это очень латентные явления, но мы можем вынести их из приделов социальной нормы, что уже будет первым серьезным шагом к решению проблемы, – сказала Оксана Пушника. – Сейчас я вместе с коллегами занимаюсь разработкой закона «Об основах профилактики семейно-бытового насилия», он предполагает введение специального «охранного ордера» для жертв домашнего насилия. Согласно закнопроекту, пострадавшая от рук тирана женщина сможет обратиться в полицию и получить охранный ордер, который запретит обидчику к ней приближаться. Если бы депутаты Госдумы уделили больше внимания проблеме домашнего насилия, этот закон мог быть уже принят, сестры Хачатурян получили бы защиту и, может быть, такой трагедии не было бы».

Отсутствие защиты жертв домашнего насилия приводит к тому, что возрастает количество женщин, испытывающих на себе издевательства более сильного физически или психологически партнера или близкого родственника.

Не все истории, заканчивающиеся трагедией, или, тем более, те, которые заканчиваются без бытовых кровопролитий, имеют большую огласку. К сожалению, чаще всего мы узнаем о них тогда, когда уже случилась трагедия.

Смерть Елены Вербы, которая обращалась в полицию с заявлением об угрозах и рукоприкладстве, произошла на глазах ее семилетнего сына. Муж Сергей нанес женщине 28 ножевых ранений и оставил истекать кровью. До этого он отвозил Елену в лес и угрожал ножом. Женщина на попутках добиралась в травмпункт, чтобы написать заявление. Сотрудники отказались его рассматривать как административно или уголовно наказуемое, так как Сергей – спецсубъект – бывший сотрудник Федеральной службы – и по отношению к нему особый порядок. Об этом сообщалось на life.ru

Кристину Шиндукову судят за самооборону. Ахмед бил супругу ногами по лицу и пытался выбросить ее в окно. Женщина защищаясь нанесла удар ножом, после чего он скончался, сообщала «Комсомольская Правда».

Яну Савчук из города Орла убил муж из-за халатности участковой. Жертва вызвала полицию и пожаловалась на угрозы мужа, но участковая, победившая ранее в конкурсе «Лучший по профессии», была недовольна вызовом и отметила, что если Савчук убьют то они обязательно «выедут и опишут труп». Оперативник знала, что мужчина был ранее судим и склонен к насилию, что он морально унижал жену. Об этой ситуации подробно писала «Медиазона».

Подобных историй тысячи. Мы знаем только о некоторых из них. Почему? Главным образом потому, что жертвы терпят издевательства за дверью своего дома и стараются «не выносить сор из избы».

Чтобы это исправить, блогер Александра Митрошина и активистка Алена Попова запустили в instagram флешмоб #Янехотелаумирать. Он посвящен жертвам домашнего насилия, а его участницы борются за право быть под защитой. Практически каждый из многочисленных постов начинается с ужасающей статистики количества пострадавших в стенах своего дома россиянок.

На данный момент флешмоб вышел за пределы instagram, в котором собралось более 6000 публикаций.

Толчком к флешмобу стало дело сестер Хачатурян, а спустя день после смерти Оксаны Садыковой в лентах подписчиков Митрошиной и еще нескольких крупных блогеров стали появляться ужасающие истории женщин, пострадавших от домашней тирании.

«Крупные блогеры поддержали флешмоб. Сами, без просьб. Тысячи женщин публично рассказали свои истории – эти истории от живых женщин, которые спаслись. А сколько тех, кто не напишет об этом в инстаграме? Мы привлекли внимание к проблеме – несколько крупных СМИ поддержали нас, назначены съемки на ТВ, на петиции прибавилось более 100 тыс. голосов. В совете Федерации Валентина Матвиенко публично заявила, что в следствии активного обсуждения домашнего насилия в СМИ они решили проанализировать существующее законодательство, депутат Госдумы Наталья Поклонская высказалась на эту тему и поддержала идею о принятии закона», - подвела итоги Александра Митрошина.

Однако, как считают женщины, сделать можно значительно больше, если придать проблеме домашнего насилия ещё больше огласки. Неоднократно власти отказывали в согласовании митинга в Москве. Заявления на публичную акцию, посвященную жертвам домашнего насилия, в частности, сестрам Хачатурян, поступали в мэрию с начала июня. Так, получив отказ, 27 июня «Театр.doc» организовал акцию солидарности на своей площадке, с 5 июля начались массовые литературные чтения посвященные девушкам, защищавшимся от собственного отца, 27 июля были возложены цветы к зданию Генпрокуратуры, а заявления начали поступать в администрацию Санкт-Петербурга.

И тут оказалось, что митинг возможен. Мэрия Санкт-Петербурга согласовала акцию на 4 августа, организованный «Восьмой инициативной группой». По предварительным данным в нем участвовали 1,5 тыс. человек. Тогда на акцию в поддержку профилактики домашнего насилия приехало около 20 крупных блогеров из Москвы. Некоторые девушки, пришедшие на митинг, рассказали свои истории. Физическое, сексуальное и психологическое насилие, абъюз со стороны близких – все это трудно забыть, это то, что впечаталось в память и нанесло непоправимые психологические увечья в жизнь пострадавших, открыто заявляющих об этом со сцены.

«Самый сильный момент митинга был, когда одна из активисток попросила поднять руки всех, кто был жертвой или свидетельницей домашнего насилия. Подняли руки почти все», - Александра Митрошина в своем блоге.

«Со сцены люди, пережившие насилие: сексуальное со стороны родных и близких или физическое со стороны домочадцев рассказали свои личные истории – плакали. Потому что понимали, что такой ад страшно пережить: не то, что публично рассказать», - заметила Алена Попова – создатель петиции против декриминализации домашнего насилия, которая борется с ним уже более пяти лет. – «Полиция объявляла в мегафон, что вообще «сейчас высокая террористическая угроза», имея ввиду нас, выходящих за закон против домашнего насилия. Сначала смеялись над речами, а потом притихли ребята в форме. Особенно, когда девушки со сцены рассказывали, что пережили лично они и почему закон критически важен».

Петиция набрала уже более 500 тыс. голосов. У закона, который бы защищал жертв домашнего насилия, среди которых чаще всего – дети, женщины, инвалиды и пенсионеры, становится все больше шансов на чтение этой осенью. На данный момент цель активисток собрать 1 млн. голосов. Каждый может поддержать жертв домашнего насилия, оставив свой голос и подписав петицию - http://domesticviolence.ru/

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости