ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

07.11.2017

Климатически уязвимые страны требуют ускорить снижение глобальных выбросов парниковых газов

Климатически уязвимые страны требуют ускорить снижение глобальных выбросов парниковых газов

В Бонне, Германия, 6 ноября открылась ежегодная конференция Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК), посвященная

выработке правил реализации Парижского соглашения.

На первом заседании президентом РКИК был избран представитель Фиджи – островного государства, которому грозит затопление. Это предопределило настрой на более активные действия по снижению выбросов и по помощи наиболее уязвимым странам.

На климатических переговорах в ООН все без исключения страны признают антропогенный характер негативных и долгосрочных изменений климата. В Париже все согласились, что к середине века нужен глобальный переход на безуглеродную энергетику, но мнения о скорости этого процесса разные. В Париже было решено, что в следующем году будет организовано рассмотрение целей стран по выбросам – Диалог-2018.

Теперь наиболее климатически уязвимые страны, в частности, Фиджи и Марокко - нынешний и прошлый президенты РКИК выступили с инициативой – в процессе Диалога страны должны пересмотреть и усилить свои цели по выбросам.

Согласно докладам ЮНЕП и других организаций, при нынешних темпах снижения глобальных выбросов, многие островные государства погибнут, а жизнь в наиболее засушливых районах станет крайне сложной. Однако против инициативы Фиджи выступили сильнейшие развивающиеся страны, прежде всего, Индия, которую поддержал Китай и арабские страны. Они в целом менее уязвимы к изменениям климата, а миграция из неблагополучных регионов им грозит в меньшей степени.

«Конференция начинается в обстановке разногласий между наиболее уязвимыми и слабыми государствами и сильнейшими развивающимися странами. В то же время, делегации настроены на конструктивную работу по выработке правил реализации Парижского соглашения - главного дела нынешней встречи, – сказал Алексей Кокорин, директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF). – В основном правила касаются мониторинга и отчетности, но нужны и правила для международных проектов снижения выбросов, условия международной передачи единиц сокращения, единые подходы к поглощению СО2 лесами и многое другое. Они должны быть приняты через год, но пока нет даже черновиков».

На встречах, прошедших в Бонне перед началом конференции, многие известные экономисты и финансисты подчеркивали высокую вероятность начала радикальных действий по снижению выбросов через 10-15 лет, как бы невероятным они сейчас не казались.

Проведенный среди экспертов опрос Международной организации возобновляемой энергетики (IRENA) показал, что 2/3 из них видят путь к полному переходу на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Однако многие подчеркивают, что сейчас ведущая роль должна принадлежать не государствам, а быстрее реагирующим на изменения организациям – регионам, городам, компаниям, наиболее успешным в продвижении инноваций.

В то же время, встречи перед конференцией показали, что США не собирается «разваливать» переговорный процесс, но намерены принять в нем активное участие.

«Парижское соглашение - договоренность о долгосрочных принципах, не на один и не на два президентских срока. Поэтому не удивительно, что США не стремятся к самоизоляции, а ход выбросов парниковых газов и развитие ВИЭ во второй экономике мира от решений г-на Трампа практически не зависит», - сказал Алексей Кокорин.

Доклады ряда международных организаций, в частности, Мирового энергетического агентства и IRENA, показывают, что в мире есть все технические и финансовые возможности быстрейшего перехода на зеленую энергетику.

По мнению WWF, во многих странах те или иные зеленые действия уже экономически и коммерчески назрели, но они тормозятся инерцией политических решений. Выбросы парниковых газов в Китае – главном мировом эмиттере, как и выбросы в мире целом практически прекратили рост. Еще два года назад в Париже это казалось невозможным. Удешевление солнечной энергетики, накопителей энергии и умных сетей идет гораздо быстрее прогнозов. Поэтому WWF выступает за скорейший пересмотр и усиление целей по выбросам всех стран, чему должен быть посвящен Диалог-2018.

В течение двух недель в выставочной зоне конференции будут проходить мероприятия, демонстрирующие достижения и пути решения проблем. В павильоне WWF особое внимание будет уделено сохранению лесов и других экосистем, редких видов, возможностям спасти всех, даже малые островные государства, что требует резкого усиления мер по снижению выбросов и ограничения глобального потепления в пределах 1,5 градусов.

В павильонах различных стран, в том числе России, и организаций будут представлены примеры успешного продвижения зеленых решений, решающих социальные и экологические задачи. На этом фоне призывы экологов к скорейшему прекращению использования угля уже не выглядят оторванными от практики. Перед началом конференции экологические организации провели марш, где более 25 тысяч человек собрались под лозунгами зеленой энергетики, в частности, полного отказа Германии от угля.

В преддверии конференции WWF России подготовил краткий обзор состояния климатических переговоров ООН (ссылка на наш сайт – страницу стратегии «климат и энергетика»). В течение двух недель WWF будет внимательно следить за ходом переговоров, а по их результатам будет подготовлен обзор.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости