ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

28.07.2017

Китай тестирует беспилотные субмарины в Южно-Китайском море

Китай тестирует беспилотные субмарины в Южно-Китайском море

Как сообщает китайское издание South China Morning Post со ссылкой на агентство «Синьхуа», КНР начала испытания беспилотных субмарин в спорных водах Южно-Китайского моря. Целью этого испытания называют сугубо научные работы.

Аппараты называются Haiya («Подводные крылья») и разработаны в Китайской академии наук. Как заявил главный исследователь проекта Ю Цзяньчэн, 12 подводных лодок будут находиться под водой в течение месяца, собирая данные о температуре, солёности, чистоте воды, уровне кислорода, скорости и направлении морских течений. Эти данные будут передаваться в режиме реального времени в лабораторию.

Предыдущее тестирование китайских беспилотных подводных лодок состоялось в марте. Тогда они смогли погрузиться на глубину 6,4 км, побив рекорд американских аналогов (5,2 км).

Важно отметить, что эта информация была опубликована на фоне обострения китайско-американского конфликта вокруг спорных островов в Южно-Китайском море, так что не исключено, что за этим последуют санкции.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости