ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

11.03.2018

Китай планирует создать рентгеновский телескоп следующего поколения

Китай планирует создать рентгеновский телескоп следующего поколения

Китай приближается к завершению проекта рентгеновской обсерватории-спутника следующего поколения.
Ученые из Национального космического научного центра Китая готовят окончательную версию дизайна для рентгеновского высокотехнологичного телескопа eXTP.
Команда по разработке eXTP планирует завершить создание его прототипа к 2022 году с целью запуска спутника в 2025 году. Стоимость проекта составит около 473 миллионов долларов.
На недавней встрече в Пекине вице-президент Китайской академии наук, рассказл, что считает eXTP «флагманским спутником Китая». Инженеры планируют оснастить рентгеновский телескоп различными инструментами, предназначенными для изучения космических явлений с жестким рентгеновским излучением, включая черные дыры, нейтронные звезды и столкновения массивных галактик.
Ожидается, что приборы спутника позволят телескопу измерять фотоны в более широком энергетическом спектре, а также обнаруживать поляризацию рентгеновских лучей для далеких источников.
В настоящее время NASA разрабатывает собственную рентгеновскую обсерваторию следующего поколения, которая называется Strobe-X.
«Эти миссии будут иметь решающее значение в области астрономии, а также станут важным дополнением к исследованиям в области оптики», - считает Пол Рей, астрофизик Военно-морской исследовательской лаборатория США.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости