ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

16.06.2017

Китай планирует вырастить картошку на Луне в следующем году

Китай планирует вырастить картошку на Луне в следующем году

Похоже, что китайцы всерьёз взялись за космические программы. Они уже обогнали по ряду показателей бывший Советский Союз, Россию и США, а уж по скорости с ними может тягаться разве что Илон Маск.

Итак, в 2018 году будет запущена миссия Chang’e-4. Этот космический аппарат отправят на обратную сторону Луны, где он совершит посадку и найдёт трансформеров. В ходе полёта на борту будет испытана небольшая «экосистема» из растений, насекомых и искусственного солнца.

В рамках миссии запланирована мягкая посадка лунохода на поверхность спутника Земли.

Китай планирует вырастить картошку на Луне в следующем году

Как отмечается, «экосистема» представляет собой герметичный цилиндр размерами 18х16 см, в который будут заключены семена картофеля и яйца насекомых, включая шелкопрядов.

Яйца разовьются в шелкопрядов, которые могут вырабатывать углекислый газ, а картофель – выделять кислород в ходе фотосинтеза. Вместе они могут образовать простую лунную экосистему

Ведущий разработчик «экосистемы» Чзан Яньсюнь

Учитывая, что температура на Луне колеблется от –170 до 100 °С, атмосферы нет, так что цилиндр должен обеспечить «экосистеме» надежную теплоизоляцию и герметичность. Освещение также устроено искусственное, оно питается от встроенной в цилиндр батареи. При этом внутри будут установлены камеры, и ученые намерены организовать открытую прямую трансляцию.

Отметим, что ранее картофель «засветился» в фильме «Марсианин», а в реальности его выращивали за пределами Земли только в лаборатории МКС.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости