ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

24.05.2017

Китай анонсировал грузовые беспилотники, способные доставлять тонну груза

Китай анонсировал грузовые беспилотники, способные доставлять тонну груза

Мы ранее уже писали, что Amazon начала использовать беспилотники для доставки грузов. Однако если там речь шла о массе до килограмма. А теперь китайская компания JD.com заявила, что начнет тестировать беспилотные летательные аппараты в рамках транспортной сети, которую она разрабатывает для покрытия северной китайской провинции Шаньси. Такие дроны будут поднимать до 1 тонны, то есть на три порядка больше, чем беспилотник от Amazon.

Их планируют использовать для доставки потребительских товаров в отдаленные районы и продукции сельского хозяйства в города.

Китай анонсировал грузовые беспилотники, способные доставлять тонну груза

Отметим, что JD.com впервые запустила беспилотную систему доставки покупок в ноябре прошлого года, однако в ней применялись дроны меньшей грузоподъемности. Другие бренды электронной коммерции также экспериментируют с использованием транспортных беспилотников, однако эта идея пока упирается в трудности, причем не только технического плана. Как отмечается, не все материалы способны выдержать такой груз (а нужно ещё учесть воздушные течения, перепады температуры и прочее). Потому в США и ряде других стран первого эшелона полеты большегрузных дронов пока разрешают только на экспериментальной основе.

В JD.com заявили, что создадут свой научно-исследовательский центр совместно с Сианьской национальной гражданской аэрокосмической промышленной базой. По всей провинции Шаньси создадут базы таких беспилотников, а узлы будущей транспортой сети будут действовать в радиусе 300 км.

Если проект будет реализован, это выведет Китай на первое место в сфере тарнсопрта и логистики. К слову, именно китайцы в своё время показали первый пассажирский беспилотник, который очень заинтересовал правительство Дубая.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости