ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

29.05.2018

Кипрские банки стали тщательнее проверять российских клиентов

Кипрские банки стали тщательнее проверять российских клиентов

Банки и регуляторы Кипра начали усиленно проверять клиентов из России. У них запрашивают большое количество документов для открытия счета, сообщила независимый журналист Елена Тофанюк, пишет BFM.ru. Об этом ей сообщили собеседники, хранящие там деньги.

Так, например, теперь банки требуют подтверждения источников дохода и уплаты налогов за два года, выписку о состоянии банковского счета за год, документы на недвижимость, а также документы о праве собственности на бизнес и описание сути бизнеса. Ранее же банкам достаточно было паспорта и платёжных документов за коммунальные услуги.

В случае отказа россиянам предлагают переводить счета в другие банки, в частности в Russian Commercial Bank, под угрозой закрытия счета.

«Нет, собеседников не объединяет принадлежность к единой сфере бизнеса. Это собеседники из очень разных сфер бизнеса. Единственное, что их объединяет, — они все бизнесмены из России. Я бы не сказала, что у них паника, но они действительно очень сильно волнуются. Я говорила с четырьмя людьми, еще мои коллеги говорили с несколькими. По их словам, это все давно знают, большой скандал на Кипре. Один из них мне в частной беседе сказал: он считает, что сейчас всех нас переведут в Русский коммерческий банк на Кипре, а потом с этим банком что-нибудь сделают похожее, как в Латвии, для того чтобы этих денег на Кипре не было. Хотя вы совершенно правы: ничего сверхординарного не происходит. Это абсолютно те же требования. Я имею в виду не требования закрыть счета, а требования предоставить документы, которые европейские банки уже давно предъявляют своим клиента», - рассказывает независимый журналист, автор телеграм-канала Fun&Profit Елена Тофанюк.

По словам журналиста, причиной таких проверок стал приезд на Кипр представителей Офиса по контролю за иностранными активами США. На встрече посланники Вашингтона призвали кипрских банкиров «избавиться от российских счетов».

Эту информацию подтвердил и партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

«Полагаю, что речь идет, конечно же, не об общей массе клиентов из России или из бывших республик Советского Союза, а о конкретных лицах, которые вызывают подозрения Управления по контролю за иностранными активами. Я полагаю, что не ведется речи о том, что нужно срочно их отсюда выводить. Прежде всего, нужно, конечно же, рекомендовать заинтересованным лицам вести себя последовательно, не впадать в истерику, предоставлять необходимую документацию, связанную с прошлыми операциями либо с обоснованием тех доходов, которые, в общем-то, поступают на счета в Республике Кипр, быть готовым всегда к тому, что теперь налоговая дисциплина: [какие] налоги были уплачены, с каких сумм, где и, в общем-то, не было ли каких-то совершенных подозрительных операций. Теперь это является залогом здорового существования клиента и его счета в банке. Не только на Кипре, но и, конечно же, во всех странах Евросоюза и, возможно, во всем мире, включая и Соединенные Штаты, безусловно», - сказал Захаров.

По словам собеседников Елены Тофанюк, представители Минфина США пригрозили местным банкам устроить то же самое, что было в Латвии – публикация доклада финансовой разведки США об отмывании российских денег и о коррупционной деятельности в латвийских финансовых организациях. В результате публикации латвийский банк ABLV потерял более 600 млн евро и был ликвидирован.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости