ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

10.08.2017

Киберспорт может стать олимпийской дисциплиной уже в 2024-м

Киберспорт может стать олимпийской дисциплиной уже в 2024-м

Сопредседатель Парижского заявочного комитета Тони Эстангут заявил, что он намерен предложить представителям Международного олимпийского комитета включить киберспорт в официальную программу Игр. Это произойдёт в 2024 году, когда Франция будет принимать Олимпиаду.

Мы должны попробовать, потому что мы не можем сказать: «Это не про нас. Это не про Олимпиаду». Молодежь, да, они заинтересованы в киберспорте и такого рода вещах. Давайте пойдем им на встречу, и сделаем это. Я не хочу сразу говорить «нет». Я думаю, что было бы интересно взаимодействовать с МОК, вместе с ними, с киберспортивной средой, чтобы лучше понять, что же это вообще такое, и почему он имеет такой успех

Тони Эстангут

При этом отметим, что Олимпийский комитет Азии (OКA) ещё в апреле объявил, что на Азиатских играх в Китае в 2022 году киберспортивные игры будут включены в программу. Какие именно игры будут выведены на состязания пока неизвестно, хотя хотя ОКА подтвердил наименования типов игр для Asian Indoor and Martial Arts Games (AIMAG) в Туркменистане: FIFA 2017, Moba (многопользовательская онлайн-битва) и RTA (атака в реальном времени).

При этом отметим, что глава МОК Томас Бах заявил, что пока окончательное решение о судьбе киберспорта на Олимпиаде не принято.

Мы еще не на 100% поняли, действительно ли киберспорт является спортом, в отношении физической активности и того, что нужно считать спортом

Томас Бах

При этом он признал, что киберспортивные состязания привлекают молодёжь, из-за чего на Олимпийские игры в Токио были добавлены баскетбола в формате три на три и freestyle BMX, поскольку эти виды спорта также интересны молодёжи. Вообще, похоже, что привлечение молодёжи стало приоритетом МОК в последнее время.

Как отмечается, программа игр 2024 года начнет формироваться в 2019 году после Игр в Токио. Тогда же и будет вынесен вердикт относительно киберспорта в программе Олимпиады.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости