ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

07.08.2017

Киберполиция задержала украинца, который распространял вирус Petya.A

Киберполиция задержала украинца, который распространял вирус Petya.A

Украинская Киберполиция нашла украинца, который занимался распространением вируса Petya.A. Как оказалось, он делал это намеренно.

Работники отдела противодействия киберпреступности в Черниговской области Киевского Управления киберполиции Департамента киберполиции НП Украины установили: 51-летний житель Днепропетровщины (г.Никополь), который в файловых обменниках и социальным каналам сети Интернет выложил видео с подробным описанием того, каким образом можно запустить вирус Petya.A на компьютерах. В коментаряхи к видео мужчина разместил ссылку на свою страницу в социальной сети, на которую он загрузил сам вирус и распространил его среди пользователей сети интернет

Пресс-служба Киберполиции

По месту проживания подозреваемого был проведён санкционированный обыск, в ходе которого полицейские изъяли компьютерную технику с помощью которой распространялся вирус. Также были найдены файлы с вредоносным программным обеспечением, имеющие сходство с вирусом.

Как пояснил сам задержанный, после хакерской атаки, которая состоялась в июне 2017 года, он загрузил вирус на свой аккаунт на файлообменный сервер, а ссылку разместив в своём блоге. Как оказалось, «инфекцию» подхватили около 400 компьютеров. Причины этого задержанный не пояснил.

Отметим, что ранее эксперты уже заявили, что вирус Petya.A – оружие, а не обычный шифровальщик.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости