ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

13.10.2017

Каталония голосует за независимость

Каталония голосует за независимость

Каталония отличается от остальной части Иберийского полуострова. Это место, где Христофор Колумб пришвартовался после своего первого путешествия, чтобы открыть Новый мир, в то время, когда большинство интеллектуалов все еще считали, что земля плоская. Это земля, на которой жили великие художники и архитекторы, такие как Пикассо, Миро и Гауди. Это земля, которая была либеральным республиканским регионом, страшно страдавшим во время Гражданской войны в Испании от репрессивного режима генералиссимуса Франсиско Франко. Об этом сообщает forbes.com.

Это регион с собственным языком, который немного похож на французский; у каталонцев есть собственные обычаи и традиции, а также свое региональное правительство. Многие находят Барселону более привлекательным городом, чем Мадрид. Это также экономический двигатель страны. Барселона является одним из 20 лучших портов в ЕС, исходя из веса обрабатываемых товаров.

Поэтому неудивительно, что идея о независимости висела в воздухе немалое количество времени.

Возрастающая озлобленность между Мадридом и Барселоной завершилась 1 октября конституционно незаконным референдумом. В некоторых областях это привело к жестоким столкновениям и уличному насилию. Испанские войска пытались подавить демонстрации за независимость, ранив около 900 человек.

Президент Каталонии Карлес Пучдемон и несколько десятков членов правительства и парламента региона 11 октября подписали «Декларацию представителей Каталонии», в которой Каталония провозглашается независимым государством. Ранее 10 октября Пучдемон призвал парламент отложить объявление независимости ради диалога с испанскими властями. Он добавил, что, если испанское правительство захватит контроль над каталонским, Мадрид совершит «ошибку, которая меняет все».

Король Испании Филипп VI попытался вмешаться, обратившись к гражданам по прямому телевидению, призвав к единству и заявив, что организаторы действовали «вне закона».

Бремя государственного долга Каталонии сейчас составляет более 35% ВВП. Каталонское правительство имеет задолженность в размере 77 миллиардов евро (около 95 миллиардов долларов), из которых около 60 миллиардов долларов приходится на испанское правительство. Каталония также потеряет доступ к созданию национального кредитного фонда Мадридом после финансового кризиса, чтобы помочь регионам, которые не могут заимствовать средства на международных рынках. Ей понадобится доступ к рынку ЕС, площадка для 2/3 иностранного экспорта Каталонии. Это означало бы необходимость претендовать на членство в общеевропейском органе, требуя согласия со стороны всех стран-членов ЕС, включая Испанию.

Как отмечает британский бизнесмен Джонатан, который жил и работал в Мадриде последние девять лет и поделился информацией для этой статьи, премьер-министр Испании Мариано Рахой мог бы «разрешить референдум, в будущем - например, провести его в октябре 2018 года - настаивая на минимальной явке и международных наблюдателях». Возможно, все в Испании должны голосовать за то, хотят ли они изменить конституцию. Или он мог бы призвать к единству в речи на каталонском языке, указывая на культурные традиции и разнообразие Испании, которые делают всю страну сильнее, чем сумма ее частей. Возможно, это было бы правильно, но точно менее провокационно, чем задействовать войска.

Неясно, когда какие-либо официальные действия можно ожидать от обеих сторон, хотя Мадрид принес извинения тем, кто пострадал в результате насилия после референдума. Со времени каталонского референдума по всей Испании вспыхнули многотысячные демонстрации за единство; другие автономные регионы Испании, такие как Баски, были более сдержанными. ЕС остается на расстоянии от обсуждения, но не может в долгосрочной перспективе избегать вопроса о регионах, стремящихся получить независимость от своих стран, но не от Европы. И это может стать проблемой, которая заново нарисует карту Европы.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости