ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

18.06.2018

Как спастись от жары

Как спастись от жары

В некоторых регионах страны в ближайшее время установится жаркая погода. В связи с этим главный врач московского Госпиталя для ветеранов войн № 2 департамента здравоохранения столицы, кандидат медицинских наук и депутат Московской городской думы Вера Шастина рассказала, каких правил необходимо придерживаться во время жары, пишет РИА Новости.

В жару организм человека теряет много жидкости и минеральных солей, кроме того в такую погоду сгущается кровь, что впоследствии может привести к образованию тромбов. В это время рекомендуется ограничить время нахождения на улице или одеться в просторную светлую одежду из натуральных тканей. Во время пребывания на улице нужно находиться в тени. Обязательно пить много жидкости — негазированную прохладную воду, соки, морсы, но не сладкую газировку и тем более не алкоголь. В воду можно добавить кусочек лимона, посоветовал медик. По словам Шастиной, в день необходимо выпивать не менее 1,5 —2 литров воды в основном утром и вечером.

«Но не надо пить холодные напитки. В жару ослабляется иммунитет, поэтому повышается риск заболеть ангиной и ОРЗ. Нужно есть фрукты и овощи, но не тяжелую пищу, или сладкую и жирную», — рекомендует врач.

Также рекомендуется исключить физические нагрузки. По словам Шастиной, аномальная жара стимулирует обострение заболеваний людей в любых возрастных группах. В период жары особое внимание горожанам надо уделять личной гигиене и гигиене питания, не курить, чаще мыть руки и помнить, что в жару часто увеличивается количество кишечных инфекций.

Медик напомнила, что признаками теплового удара является слабость, вялость, головокружение, головная боль, тошнота, рвота, сильное потоотделение и жажда. В этом случае человека необходимо переместить в тень, наложить на лоб холодный компресс или влажное полотенце и напоить его большим количеством воды.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости