ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

10.03.2018

Как празднования Дня Святого Патрика стали глобальными

Как празднования Дня Святого Патрика стали глобальными

Каждый март, около недели, чиновники из правящих кругов отдыхают. М
инистры и официальные лица правительства уезжают за границу в рекламные поездки, связанные с Днем Святого Патрика, ирландским национальным праздником, который выпадает на 17 марта.
В этом году 35 стран будут принимать у себя высокопоставленных ирландских чиновников, а многие другие страны будет проводить свои собственные празднования.
Изюминкой этой «дипломатической высадки» является ежегодная встреча премьер-министра Ирландии и президента Соединенных Штатов.
Немногие страны пользуются таким высоким уровнем доступа и воздействия в свой национальный день.
Но как праздник в честь благочестивого миссионера пятого века стал глобальным явлением, когда люди пьют виски, одеваются в зеленый цвет и требуют, чтобы другие целовали их, потому что они ирландцы, даже если это не так?
Причиной этого стала эмиграция. Во время и после голода, поразившего Ирландию в XIX веке, около 2 миллионов человек покинули остров, большинство из которых поселились в Америке и Британии.
К 1850-м годам ирландцы составляли до четверти населения таких городов, как Ливерпуль и Бостон.
В этих общинах национальное самоосознание ирландцев возникло на основе сильной католической веры и политической причине (Дня независимости от Великобритании).
Национальный колорит особенно выделялся в День Святого Патрика, когда в Америке и в других местах публичные проповеди и речи, посвященные ирландскому наследию, стали обычным явлением.
В 1852 году католический архиепископ Нью-Йорка отметил, что ирландцы не только «бережно хранят память об апостоле своей родной земли, но они распространяют ее, создавая и распространяя эту «заразную инфекцию».
Вскоре «зараза» прижилась. К середине 20-го века праздник превратился в праздник всего ирландского, и был известен по всей Америке.
Около 40 миллионов американцев, претендующих на ирландское наследие, также предоставили американским политикам возможность заискивать перед диаспорой.
Ирландские мигранты долгое время были жертвами предрассудков, но это изменилось с 20-го века.
Настороженность, проявляющая в объявлениях о работе, которые заявляли, что «ирландцы не нужны», уступила место более позитивному образу остроумных людей, которые не прочь от стаканчика с алкоголем покрепче. Это помогло воссоздать идею Дня Святого Патрика как предлог для вечеринки.
Согласно оценочным данным, национальный фестиваль в Дублине может принести до 70 млн евро (87 млн долларов).
И теперь по всему миру от Великой китайской стены до Эйфелевой башни в этот день зажигаются огни зеленого цвета.
Празднование проводилось даже на Международной космической станции.
Пабы заполняются, парады проводятся, а все поднимают стакан в честь Ирландии и ее святого покровителя.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости