ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

05.06.2018

Как изменится жизнь Петербурга на время Чемпионата мира по футболу

Как изменится жизнь Петербурга на время Чемпионата мира по футболу

Пробки, запрет шашлыков и алкоголя, бесплатный вай-фай и … геи. Через считанные дни Северная столица начнет жить по совершенно новым, непривычным ни для себя, ни для гостей города правилам. Мы собрали все изменения вместе.

Ни проедешь …

Перекрывать движение и менять схему проезда в Петербурге будут в основном в центре города. Первые ограничения для автомобилистов появились еще в конце мая, а снимут их после 26 июля. Зато в дни вечерних матчей, которые в Петербурге пройдут 19 и 26 июня, метро будет работать дольше – до двух часов ночи, а 10 июля – до трех часов ночи. Также в эти дни изменится график разводки Троицкого моста - его не будут разводить до трех ночи, чтобы болельщики смогли без проблем добраться с Петроградской стороны в центр и обратно.

Кстати, с 1 июня по 17 июля по городу смогут ездить только автобусы, выполняющие регулярные пассажирские перевозки и те, что оборудованы новой навигационной системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Все остальные, даже экскурсионные автобусы – под запретом.

…ни проплывешь…

С 12 июня по 17 июля ограничат движение судов от Невского проспекта до реки Мойки, а на время всего Чемпионата - по каналу Грибоедова и водным путям, прилегающим к стадиону на Крестовском острове. А движение гидроциклов в акватории Невы, ограниченной Литейным, Сампсониевским, Тучковым и Благовещенским мостами, запретят на два месяца - с 4 июня по 1 августа 2018 года.

…ни пролетишь

А вот летать нельзя будет не только над Петербургом, но и в небе Ленобласти: с 1 июня по 17 июля действует зона ограничения полетов, радиус которой 110 км. Запрет касается не только небольших самолетов и вертолетов, но и дронов весом до 30 кг. Если есть острая необходимость подняться в небо, необходимо получить разрешение на использование воздушного пространства в региональном межведомственном штабе по обеспечению безопасности. В противном случае следует помнить, что Крестовский остров будет находиться под защитой ПВО.

КОНКРЕТНО

Ограничения движения в Петербурге

- с 24 мая до 26 июля закрыта Конюшенная площадь.

- с 30 мая по 9 июня и с 16 по 26 июля будет перекрыто движение по Царицынскому проезду и четной стороне Большой Конюшенной на участке от Шведского переулка до Конюшенной площади. В то же время будет введено двустороннее движение по нечетной стороне набережной канала Грибоедова и по четной стороне Большой Конюшенной улицы на участке от Волынского переулка до Шведского переулка.

- с 10 июня по 15 июля будет перекрыто движение по четной стороне Большой Конюшенной на участке до Конюшенной площади, Царицынскому проезду и по набережной реки Мойки на участке до Аптекарского переулка.

Односторонним станет движение по набережной Мойки в сторону Лебяжьей канавки. А по четной стороне Большой Конюшенной улицы на участке от Волынского переулка до Шведского переулка и по нечетной стороне набережной канала Грибоедова на участке Невского проспекта до Конюшенной площади организуют двустороннее движение.

- с 10 июня по 15 июля будет введен пропускной режим для движения по набережной канала Грибоедова, Большой Конюшенной и Конюшенному переулку.

Без шашлыков и спиртного

Хотите провести выходные на природе, приготовить шашлык и запустить фейерверк? Тогда уезжайте подальше от города. На время проведения Чемпионата в Петербурге запрещено разводить костры, сжигать траву, жарить шашлыки на мангалах и запускать салюты. Причем, речь идет не только о зеленых зонах в центре города. Расслабиться нельзя будет во всех городских парках. Нарушение грозит штрафами до 5 тысяч рублей для граждан и до 40 тысяч рублей для должностных лиц.

Городские власти запретили торговым сетям продавать, а гражданам – распивать алкогольные напитки в стеклянной таре накануне проведения матчей и в день их проведения на территории Конюшенной площади и возле нее - там, где разместится фан-зона болельщиков FIFA. Помимо этого, ограничения на продажу алкоголя будут действовать на территории вокруг стадиона «Санкт-Петербург» и в Парке 300-летия. Запрет будет действовать за день до игры и в день матча.

Гостиный Двор станет… баром

Но не все потеряно для болельщиков. На время Чемпионата мира второй этаж Невской линии Гостиного Двора – вся парадная галерея от Садовой до Перинной, - станет баром. Вернее, «Гастробаром 100 ярдов». Шестнадцать барных стоек с тремя пивными кранами на каждой, живые трансляции матчей на тридцати мониторах по всему бару – все для удобства и радости болельщиков. Кстати, комментировать футбольные матчи будут приглашенные комментаторы, среди которых можно будет встретить спортивных звезд. Так что если лично побывать на матче не получится, стоит заглянуть сюда.

Заведение проработает до конца лета, а в концертном зале Гостиного Двора летом будет открыта часть экспозиции Государственного музея спорта. Здесь можно будет бесплатно посмотреть на золотой мяч вратаря Льва Яшина, экипировку футболистов столетней давности и другие футбольные раритеты.

Бесплатный интернет

Бесплатный Wi-Fi к началу матчей появится на всех петербургских вокзалах, а также в трехстах городских автобусах. О том, что на маршруте есть бесплатный wi-fi можно понять по стикеру с изображением автобуса в галстуке-бабочке. Авторизацию нужно пройти только один раз, после чего устройство будет подключаться автоматически на любом вокзале или автобусе.

Городские власти планировали к мундиалю обеспечить город «умными» остановками, которые оснащены бесплатным Wi-Fi, информационным табло, а также экраном со временем прибытия транспорта. Но пока установить удалось всего две такие остановки – на Невском проспекте.

Нужна регистрация

С 25 мая по 25 июля все, кто приехал в Петербург, включая болельщиков, должны получить временную регистрацию в течение трех дней, а не трех месяцев, как раньше. В режиме онлайн или по почте это сделать нельзя, придется лично с паспортом и документами, подтверждающими временное проживание (например, с договором аренды), прийти в МВД или МФЦ.

Нововведение коснулось петербуржцев, переехавших в другую квартиру, или гостей города, которые остановились, допустим, у своих друзей или знакомых. Но есть и хорошие новости: госпошлина за услугу не взимается. А вот за нарушение грозит штраф до 3 тысяч рублей для приезжих и до 5 тысяч – для собственников жилья. Но если люди поселятся в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах и на турбазах, то дополнительной регистрации не потребуется. То же касается и больниц.

Геев будем уважать

Во время ЧМ-2018 по футболу болельщикам-гомосексуалам разрешили держаться за руки и целоваться на стадионах. «Любые проявления эмоций и выражения чувств, не нарушающие общественный порядок и соответствующие общекультурным принципам поведения, являются естественной и неотъемлемой частью футбола. Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 не исключение и призван стать максимально комфортным и гостеприимным для всех гостей и участников турнира», - официально сообщили в оргкомитете мундиаля. А вот проявлять агрессию, в том числе по признаку сексуальной ориентации, вероисповедания, принадлежности к какой-либо культуре и расе, на стадионе будет категорически запрещено.

Митинговать и праздновать нельзя

С 25 мая по 25 июля в городах проведения матчей, а значит и в Петербурге нельзя проводить любые массовые мероприятия, не связанные с футболом или спортом. Спортивные акции допустимы только в тех местах, которые определят местные власти после согласования с ФСБ и МВД. Органы власти также должны согласовать количество участников акции и ее продолжительность.

Оружие лучше оставить дома

С 25  мая по 25  июля в Петербурге не будут продавать оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. В том числе нельзя будет купить охотничье ружье или травматический пистолет, а также патроны для них. Под запретом также оказалась торговля и транспортировка ядовитых веществ. Кроме того, во время мундиаля сотрудники Росгвардии могут забрать ружье у любого петербуржца, который отправился на охоту, и вернуть его только после окончания Чемпионата мира, даже если оно правильно оформлено.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости