ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

10.03.2017

Как автопилотируемый транспорт изменит мир к 2030 году, — мнение эксперта

Председатель Drive Sweden и член Глобального совета будущего по мобильности Катис Эльмсэтер-Свард поделился своим видением будущего автомобильной индустрии до 2030 года, то есть на ближайшие 13 лет.

По его словам, это будет мир автопилотируемых машин, поездов и автобусов, а также мир, в котором качество и уровень мобильности в городе станет определяющим.

Эльмсэтер-Свард заявил, что сейчас большинство людей так или иначе проводят много времени на остановках или в пробках, а близость места работы к месту проживания зачастую является определяющей. В будущем же «мобильность как услуга» станет нормой. Эльмсэтер-Свард отметил, что этот принцип будет базироваться на автопилотируемых машинах, которые доставят вас в пункт назначения, затем подберут других пассажиров и будут везти уже их.

Кроме этого, иначе будут доставлять и товары. На «последней миле», скорее всего, их будут доставлять небольшие роботы или дроны-беспилотники (наземные или воздушные – не уточняется, но, видимо, в зависимости от сложности доставки и фактора времени).

Всё это должно сделать работу городского транспорта более эффективной, давая нам меньше транспортных средств на дорогах, более чистый воздух и меньшее шумовое загрязнение. Нам нужно будет меньше автостоянок, и они могут стать зелеными зонами или другими объектами, делая города еще более пригодными для жизни.

Информационные системы будут давать данные в режиме реального времени, позволяет просчитать время на пешую ходьбу «от двери до двери», а также на езду любым видом транспорте. Плюс такие системы будут показывать время прибытия следующего автобуса или поезда, ближайшую свободную машину и так далее.

Эльмсэтер-Свард отмечает, что это неизбежно потребует инвестиций от правительств, чтобы быть в авангарде разработок, а разработчикам предстоит сделать такие системы безопасными и взломоустойчивыми.

В целом ожидается, что к 2030 году привычный облик городов, во всяком случае крупных, может довольно сильно измениться из-за принципиально новой транспортной инфраструктуры.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости