ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

18.04.2019

Историк культуры о «Золотой маске-2019»: «Важно, что премия поддерживает эксперименты в театре»

Историк культуры о «Золотой маске-2019»: «Важно, что премия поддерживает эксперименты в театре»

Объявлены победители 25-й театральной премии «Золотая Маска». В главной номинации «Лучший спектакль большой формы» победу одержала постановка Александринского театра «Оптимистическая трагедия. Прощальный бал» Виктора Рыжакова. Кирилл Серебренников получил премию как лучший драматический режиссер за постановку «Маленькие трагедии» в «Гоголь-центре». Балет «Нуреев» в его постановке так же назван лучшим. Историк культуры, доцент кафедры отечественного искусства МГУ Сергей Хачатуров рассказал о том, в чем состоит главное достижение «Золотой маски» этого года.

«Меня особенно радует, что «Золотую маску» в этом году получили экспериментальные, гибридные проекты, которые существуют где-то на границе между театром и перформансом, театром и антитеатром. В прошлые годы такие постановки тоже получали призы, и это вызывало разные споры и дискуссии. Судя по всему, сейчас мы уже можем говорить о некой тенденции, изменениях критериев оценки жизни театра. Оценка экспериментальных постановок стала обязательной программой «Золотой маски». Важно, что «Маска» поддерживает этот тренд.

Так, специальную премию жюри получил спектакль «Родина», поставленный Андреем Стадниковым в Центре имени Мейерхольда. Спектакль «Утопия» Театра Наций получил две «Маски»: за лучшую работу драматурга Михаила Дурненкова и сценографию Ксении Перетрухиной, работа которой во многом определила облик, смысл и успех спектакля.

Что касается главных победителей драматического театра, то выбраны очень сильные спектакли, которые сочетают в себе и традиции, и новые театральные веяния, когда живая энергия наполняет нестандартные формы. «Оптимистическая трагедия» Виктора Рыжакова поставлена в Санкт-Петербурге, в Александрийском театре. Она получила «Маску» как «Лучший спектакль». А «Маленькие трагедии» Кирилла Серебренникова, выигравший в номинации «Лучшая работа режиссера», поставлен во многом дистанционно, под домашним арестом в родном для Кирилла московском «Гоголь-Центре». Однако радует, что оба победивших режиссера в разделе «драматический театр» представляют традиции Школы-студии МХТ, в которой и Рыжаков, и Серебренников на базе своих курсов-студий создали театры, по-моему, одни из лучших в России.

Да, личность Кирилла Серебренникова сейчас у всех на слуху. Поэтому не удивительно, что у всех, включая самого режиссёра, на церемонии в Большом театре возник вопрос, только ли за спектакли – балет «Нуреев» и «Маленькие трагедии» – он получил награды, или еще и как знак солидарности профессионального цеха. Я думаю, что этот вопрос открыт. Я «Маленькие трагедии» могу назвать шедевром уровня спектаклей Додина, Брука. Этот спектакль – род современной антропологии, «человековедения» в российской культуре от романтизма до киберпанка»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости