ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

23.08.2019

Ипотека вгоняет россиян в долги

Ипотека вгоняет россиян в долги

По итогам первого полугодия 2019 года объем задолженности россиян по ипотечным кредитам вырос на 592,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 9,24%, пишет «Российская газета» со ссылкой на данные исследования FinExpertiza. При этом показатель впервые в истории перешагнул отметку 7 трлн рублей.

Эта сумма, констатируют эксперты, почти в семь раз превышает показатели начала 2010 года, и втрое - начала 2014 года. При этом свыше трети роста пришлось на три региона. Значительнее всего ипотечный портфель вырос в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. Так, в столице общая сумма ипотечных кредитов составила 822 млрд рублей, увеличившись за полгода на 98,6 млрд. В Подмосковье размер ипотечного портфеля составил 587,2 млрд рублей (+62,1 млрд за полгода), а в Санкт-Петербурге - 431,8 млрд рублей (+52,6 млрд).

Между тем высокие темпы выдачи ипотечных кредитов несет в себе высокие риски. «На мой взгляд, эта нездоровая популярность ипотеки как средства решения жилищных проблем является, с одной стороны, результатом грамотного маркетинга кредитных продуктов, а с другой - прямым следствием низкого уровня финансовой грамотности населения», - заявила председатель совета директоров сети FinExpertiza Елена Трубникова.

Рынок ипотеки в России крайне мал по сравнению с другими странами: он примерно равен 8% от ВВП, тогда как в развитых странах, как правило, данная задолженность может превышать 50%, и эти цифры никого не пугают, отмечает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев. Даже в странах Восточной Европы этот показатель почти вдвое выше чем у нас. В качестве примера можно привести Венгрию и Словакию, где доля ипотечного кредитования близка к 15%. На данный момент мы находимся на уровне беднейших стран Европы, но уже к 2015 году правительство планирует увеличить долю ипотеки до 20% за счет льготных программ и снижения стоимости кредитования.

Таким образом, делает вывод эксперт, говорить о каком-то “пузыре” на рынке и беспокоится на счет долгового кризиса совершенно преждевременно. Более того, сейчас самое подходящее время для оформления ипотеки: ключевая ставка на рекордно низком уровне и вполне может снизится еще в ближайшие месяцы. Кроме того, высокая инфляция заставляет искать выгодный способ сохранить свои накопления.

Рост рынка ипотеки свидетельствует о повышении уровня финансовой грамотности населения: любому выпускнику экономического университета прекрасно известно, что деньги теряют свою стоимость со временем, добавляет Геннадий Николаев. Этим правилом пользуются в финансовых организациях для оценки привлекательности инвестиционных проектов. Ипотека взятая на адекватных условиях на длительном промежутке времени окажется гораздо выгоднее, чем аренда жилья.

Но и в принципе, говорит эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский, будем объективны: ипотека – не самый худший вид задолженности, поскольку такие кредиты называют обеспеченными. То есть в случае дефолта заёмщика банк по суду имеет право конфисковать предмет залога – заложенное имущество.

Гораздо хуже, отмечает эксперт, что по данным бюро кредитных историй «Эквифакс», во втором квартале 2019 г. в России было выдано 3,9 млн потребительских кредитов на общую сумму 745 млрд руб., что на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 г., а по сравнению со вторым кварталом 2017 г. – на 46%. Средняя сумма потребительского кредита при этом достигла своего исторического максимума в 191 тыс. руб., что на 8% больше, чем во втором квартале 2018 г., и на 42% больше, чем за аналогичный период 2017 г. И это – необеспеченные кредиты, в случае дефолта или смерти заёмщика эти кредиты, по сути, становятся невозвратными.

«Ипотека имеет социальную значимость, и я, в принципе, поддерживаю желание молодых людей жить и создавать семьи отдельно от родителей. У большинства молодых людей в детородном возрасте нет возможности приобрести жильё за наличные средства, и, следовательно, ипотека – кредит социально-демографической значимости. Другой вопрос – что в России одна из самых дорогих ипотек в мире: мы по-прежнему платим 10% годовых и выше по этим видам кредитов, в то время как в Европе и США ставки находятся в диапазоне 3-4,5%. И это при кратной разнице в доходах – разумеется, не в пользу россиян!» - указывает Владимир Рожанковский.

По его мнению, с учётом запаса по насыщенности данного сегмента финансового рынка, объём ипотечных кредитов в России ещё 4-5 лет будет расти в арифметической прогрессии, и лишь затем выйдет на более пологую траекторию.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости