ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

11.01.2018

Инженеры представили улучшенный топливный элемент

Инженеры представили улучшенный топливный элемент

Исследователи из Кембриджского университета в Англии разработали улучшенный топливный элемент с содержанием водорослей.
Технология в пять раз эффективнее, чем современные модели с питанием от завода.
Новый топливный элемент- это солнечный элемент, который использует биологические механизмы для преобразования солнечной энергии в электричество. Фотосинтетические способности таких микроорганизмов, как водоросли, могут быть использованы для использования энергии солнца.
Внутри биофотоэлектрических или биологических солнечных элементов водоросли преобразует солнечный свет в электроны, которые поступают из клетки в виде электрического тока. В элементах имеются две камеры. Одна камера отвечает за преобразование солнечного света в электроны, а вторая за преобразование электронов в электрическую. За счет раздвоения процесса исследователи смогли сосредоточиться на преобразовании каждого компонента в отдельности и сделать каждый из них более эффективным.
"Разделение зарядки и подачи энергии означало, что мы смогли повысить производительность блока питания. В миниатюрных масштабах жидкости ведут себя по-другому, что позволяет нам проектировать более эффективные клетки с меньшим внутренним сопротивлением и сниженными электрическими потерями ", - рассказал Туомас Ноулз, профессор химии в Кембридже.
Исследователи предполагают, что технология может оказаться особенно полезной в сельских районах и в менее развитых странах, где энергосистемы отсутствуют.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости