ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

14.02.2017

Илон Маск рассказал о будущем: беспилотники, БОД, киборги и безработица

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск в очередно раз рассказал о своём видении будущего. По его словам на Всемирном правительственном саммите в Дубае, рано или поздно произойдёт объединение биологического и цифрового интеллекта.

Важную роль будет играть пропускная способность, скорость соединения между мозгом и цифровой копией. Особенно в точке вывода

Илон Маск

Именно нейроинтерфейс с высокой пропускной способностью поможет достичь симбиоза между человеком и ИИ и решит проблему контроля и пользы. Иными словами, Илон Маск полагает, что без прямой связи с компьютером человек может лишиться контроля над машинным интеллектом и стать бесполезным звеном.

Высказался миллиардер и по другому поводу.

Я полагаю, что через 10 лет машина без полной автономности будет очень необычным явлением

Илон Маск

При этом, он, что настоящий «подрыв» отрасли беспилотного транспорта произойдет через 20 лет. На данный момент в мире насчитывается 2 млрд автомобилей, а ежегодно производится около 100 млн единиц легкового транспорта. Средний срок службы автомобиля может доходить до 20-25 лет, поэтому весь мировой автопарк станет автономным не раньше 2040-х.

В контексте беспилотников Маск заявил, что из-за них многие люди потеряют работу. Это водители городского транспорта, таксисты, водители-дальнобойщики и так далее.

Решением для того Маск видит безусловный основной доход — ежемесячные фиксированные выплаты по факту гражданства без каких-либо обязательств.

Думаю, в итоге БОД будет введен. Это будет необходимо

Илон Маск

Он полагает, что БОД станет ответом на растущие темпы автоматизации, которые оставят без работы миллионы людей, а технологии сделают товары и услуги дешевыми, а вместе с автоматизацией придёт изобилие. Важно отметить, что БОД уже вводили в качестве эксперимента в Финляндии и Швейцарии. Результаты указывают, что люди в большинстве случаев начинали учиться чему-то новому.

Отдельно Маск отметил, что из-за отсутствия работы многие люди могут почувствовать себя ненужными. И эта проблема пока ещё ожидает своего решения.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости