ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

13.03.2017

Илон Маск пообещал властям Австралии резервное хранилище энергии на 100 МВт•ч за 100 дней

Илон Маск известен тем что называет совершенно нереальные сроки реализации весьма амбициозных проектов, однако при этом он ухитряется их выдерживать.

Очередное обещание предприниматель дал совсем недавно в своем твиттере. Он пообещал, ни много, ни мало, решить проблему перебоев в энергоснабжении в Южной Австралии. Для этого обещано построить систему резервного питания мощностью 100 МВт·ч, но самое интересное – это сроки. Они составляют 100 дней, если же сроки будут нарушены, Маск отдаст объект даром.

Такое обещание Маск дал отвечая на вопрос гендиректора компании Atlassian Майка Кэннона Брукса о серьезности намерений компании построить хранилище за 100 дней. Получив удовлетворительный ответ, Кэннон-Брукс попросил у Маска неделю на то, чтобы разобраться с вопросами финансирования и политики, а также запросил смету проекта в личном сообщении. Но Маск заявил, что в вопросах ценообразования продуктов компания полностью открыта и привел цены в ответном твите — для систем емкостью свыше 100 МВт•ч тариф равен $250 за 1 кВт•ч.

Маск уточнил, что Tesla не будет брать деньги, если не успеет развернуть систему за 100 дней:

@mcannonbrookes Tesla will get the system installed and working 100 days from contract signature or it is free. That serious enough for you?

— Elon Musk (@elonmusk) March 10, 2017

Маск назвал цены на электричество для своей системы:

@mcannonbrookes $250/kWh at the pack level for 100MWh+ systems. Tesla is moving to fixed and open pricing and terms for all products.

— Elon Musk (@elonmusk) March 10, 2017

Австралийский сенатор Сара Хэнсон-Янг заинтересовалась проектом:

@elonmusk Let's talk! https://t.co/KFoEcaBimc

— Sarah Hanson-Young (@sarahinthesen8) March 10, 2017

Несколькими днями ранее вице-президент Tesla по энергопродуктам Линдон Рив заявил, что компания готова решить энергетический вопрос Южной Австралии. Он предложил построить систему резервного питания на базе аккумуляторов Powerpack 2 суммарной мощностью 100-300 МВт•ч. Рив называл те же сроки реализации проекта, что и Маск – 100 дней. Так что запасаемся попкорном – будет интересно.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости