ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

21.07.2017

Илон Маск пересматривает планы полёта на Марс

Илон Маск пересматривает планы полёта на Марс

Мы уже писали об опасениях Илона Маска относительно старта ракеты Falcon Heavy. Теперь же, как оказалось, пересмотрены и некоторые планы относительно Марса.

По словам Илона Маска в ходе жегодной международной конференции по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР) 2017 (ISS R&D), изменения коснутся механизма посадки корабля Red Dragon на Марс. Прежде предполагалось, что он будет садиться как ракеты Falcon 9 – на двигателях и парашютах. Однако теперь принято решение сажать его иначе. Возможно, сам корабль будет меньше.

Впервые о подготовке Red Dragon стало известно в 2013 году. Целью проекта заявлен поиск свидетельств жизни на Марсе: для этого на планету планировалось отправить модифицированную капсулу грузового космического корабля Dragon. При диаметре 3,6 метра она могла вместить одну тонну научного оборудования, с помощью которого, в частности, были бы получены пробы водяного льда.

Технические аспекты нового плана и срок его реализации не раскрываются. Первоначально SpaceX намеревалась запустить Red Dragon в 2022 году, затем Илон Маск сообщил о переносе старта на 2018 год. В феврале 2017 года, однако, президент разработчика Гвинн Шотуэлл (Gwynne Shotwell) заявила, что миссия вновь откладывается на 2020 год — причиной послужила переориентация на более актуальные проекты, в том числе испытания перспективной тяжелой ракеты Falcon Heavy (FH). Именно она должна отправить Red Dragon на орбиту. Но с 2011 года ввод аппарата в эксплуатацию неоднократно переносили.

Таким образом, остаётся пока только гадать, каким же будет первый полёт корабля с посадкой на Марсе.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости