ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

19.04.2018

Илон Маск запустил орбитальный телескоп TESS для поиска экзопланет

Илон Маск запустил орбитальный телескоп TESS для поиска экзопланет

Старт так называемого «охотника за планетами», запущенного ракетой Илона Маска, состоялся со второй попытки. В ближайшие два года телескопу предстоит обследовать десятки тысяч звёзд за пределами Солнечной системы, пишет Газета.ru.
Телескоп TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) будет осуществлять поиск планет методом транзитов. В космос его отправила ракета Falcon 9 с 40 площадки на космодроме во Флориде. Изначально пуск был запланирован на понедельник, но был перенесен на среду по техническим причинам.
Пуск прошёл в штатном режиме. Если всё пойдёт удачно, то в течение ближайших двух лет TESS должен будет осмотреть около 85% всего неба на предмет поиска экзопланет. Интересовать его будут в основном яркие звезды в относительной близости от нас. Телескоп имеет размеры всего 1,5 на 1,2 метра и его часто сравнивают со стиральной машиной.
Телескоп будет вращаться по сильно вытянутой орбите вокруг Земли с периодом обращения 13,7 суток в резонансе с вращением Луны вокруг нашей планеты. При этом апогей орбиты будет составлять 59 земных радиусов, перигей — 17. При такой орбите близость Земли не помешает непрерывным наблюдениям. По словам специалистов NASA, благодаря воздействию Луны эта орбита может оставаться стабильной десятилетиями.
Телескоп имеет четыре матрицы, выстроенных в ряд и образующих прямоугольное поле зрения 96 на 24 градуса. Сообщается, что TESS будет измерять яркость заранее отобранные 200 тысяч звезд и копить свет от каждой из них.
Как рассказала исследователь из MIT Дженн Берт, «TESS приблизит к нам известные экзопланеты». Основная его задача - определить и охарактеризовать планеты, которые станут целями для будущих поколений телескопов.
«Наблюдая за такой огромной частью неба, мы получаем возможность отбирать лучшие из звезд для дальнейших наблюдений», — пояснила Берт.
«Матрицы TESS имеют толщину 100 микрон, это позволит нам наблюдать в инфракрасном диапазоне и видеть излучение, исходящее от холодных звезд, на что и был нацелен телескоп. Еще одним отличием стал весьма низкий шум матриц. Нам удалось снизить шум матриц в десять раз по сравнению с телескопом Kepler», - пояснил руководитель миссии Джордж Рикер.
«TESS поможет нам понять, какое мы занимаем место во Вселенной. Еще 20 лет назад мы не представляли себе существование планет за пределами нашей Солнечной системы. Сегодня мы знаем, что почти у каждой звезды на небе есть семейство планет и большинство из них имеет планеты внутри зоны обитаемости», - считает глава Астрофизического департамента NASA Пол Герц.
Стоимость миссии составляет $337 млн.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости