ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

21.05.2019

Из следственного изолятора «Кресты» сделают музей

Из следственного изолятора «Кресты» сделают музей

Петербургский следственный изолятор «Кресты» на Арсенальной набережной, 7 откроют для свободного посещения. Два корпуса здания уже передали во владение Росимущества. Экскурсии планируется запустить уже в этом году. Историк, краевед Лев Лурье считает, что новое музейное пространство быстро обретет популярность.

«У нас довольно много тюрем, которые являются музеями. Бастион Петропавловской крепости, музей в Шлиссельбурге… Кресты встанут в этот ряд и будут выглядеть достойно. У здания интересная архитектура, не говоря уже о всех историях, которые с этим местом связаны и стали частью его атмосферы. Здесь Анна Ахматова ждала свидания с мужем Львом Гумилевым, здесь Даниил Хармс скончался в тюремной больнице… Поэтому место, определенно, станет популярным и для туристов, и для горожан.

«Кресты» – это место, которое иллюстрирует вечное противостояние власти и интеллигенции, которое существует не только в нашей стране. В тюрьмах за свои убеждения сидели и Дефо, и Свифт… В нас это началось, возможно, с протопопа Аввакума. Творец должен находиться в конфликте с государством, потому что на него возложена задача говорить правду о существующем порядке. А правда всегда вступает в конфликт с тем, что общепринято.

При этом не стоит путать творцов с теми, кто попросту нарушает закон. В тюрьме могут сидеть рядом, условно говоря, и Александр Солженицын, и Чикатило… Все вместе они составляют самое большое тюремное население в Европе. Особенность нашей ментальности состоит в том, что у нас принято с некоторым сочувствием, с милосердием относиться к заключенным. Ведь не известно, с чем самому придется столкнуться. Как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекайся».

Напомним, что «Кресты» - один из наиболее известных и крупных в России следственных изоляторов. Он начал работать в 1892 году. В период Большого террора 1937-1938 годов в «Крестах» находились в заключении видные представители отечественной науки и культуры: поэт Николай Заболоцкий, историк Лев Гумилев, востоковед Теодор Шумовский, актер Георгий Жженов, маршал Константин Рокоссовский и другие.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости