ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

24.06.2019

Из-за отмены авиасообщения с Россией Грузия потеряет не менее 100 млн долларов

Из-за отмены авиасообщения с Россией Грузия потеряет не менее 100 млн долларов

Из-за приостановки прямого авиасообщения с Россией туристический сектор Грузии потеряет в 2019 году не менее 100 млн долларов. Такие оценки приводят грузинские СМИ со ссылкой на представителей местного турбизнеса, пишет АТОР.

Еще большие потери прогнозируют в грузинской неправительственной организации «Банки и общество», занимающейся исследованиями финансовых и экономических процессов. По оценке экспертов организации, в случае полного запрета полетов между двумя странами ущерб для экономики Грузии может составить от 250 до 300 млн долларов, что составляет 8-9% от общих доходов страны.
В настоящий момент грузинский туристический рынок пребывает «в шоке» от «молниеносной потери» российского рынка.

Как отмечают участники российского туристического рынка, де-факто снижение цен уже произошло.

«Грузинские партнеры уже предлагают нам номера в отелях Тбилиси по 40 долларов вместо 120 долларов еще несколько дней назад», – сообщили в одной из туристических компаний.

По данным Национальной администрации по туризму Грузии, в 2018 году Грузию посетили 1 404 610 граждан РФ, из которых с туристическими целями въехало 1 083 874 человека. В 2018 году каждый пятый турист в Грузии (21%) был из России. В среднем россияне остаются в Грузии на 6,3 дня. При этом 30% россиян в 2018 году посетили в Грузию впервые, 60% приехали в страну с повторным визитом. При этом 29% россиян приезжает в Грузию авиатранспортом, 70% въезжает в страну через наземный погранпункт Казбеги.

В среднем в прошлом году каждый российский турист потратил в Грузии 1326 лари (порядка 30 тыс. рублей).

В мае этого года россияне нанесли более 172 тыс. визитов в республику, что на 53,2% больше по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год.

Напомним, президент России Владимир Путин в пятницу запретил российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля. Туроператорам лидер государства запретил продавать путевки в Грузию, а правительству поручено обеспечить возвращение россиян на родину.

По предварительным оценкам, сейчас в Грузии находится 25 тыс. россиян.

Напомним, в четверг, 20 июня, в Тбилиси открылась 26-я Генеральная сессия Межпарламентской ассамблеи православия. Во время открытия глава российской делегации депутат Сергей Гаврилов сел в кресле спикера грузинского парламента. Именно это действие вызвало недовольство представителей грузинской оппозиции – партий "Единое национальное движение" и "Европейская Грузия". Депутаты партий покинули зал, заседание было прервано.
После в здание парламента ворвались представители радикальных группировок, которые потребовали, чтобы российские делегаты покинули Грузию, а также отставки главы парламента Ираклия Кобахидзе и министра внутренних дел Георгия Гахария.

По мнению объединенной оппозиции, именно пограничная полиция, входящая в систему МВД, впустила в страну Сергея Гаврилова, который голосовал за оккупацию Абхазии и Южной Осетии, а в 1993 году воевал против Грузии в Абхазии.

Своим самым главным условием оппозиционеры выдвигают немедленный отказ от смешанной мажоритарно-пропорциональной системы выборов, когда половина законодательного органа избирается по одномандатным округам, а вторая половина — по партийным спискам, пишет Тбилиси.медиа.

Президент страны Саломе Зурабишвили обвинила Россию в интересе обеспечивать внутреннее противостояние в стране.
"Россия — наш враг и оккупант. — сказала Зурабишвили. — Сегодня произошло серьезное преступление. Страна и ее достоинство были нарушены. Пятая колонна, управляемая Россией, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая агрессия <> Распад страны и общества и внутреннее противостояние не нужны никому другому, кроме России, а сегодня это ее самое известное оружие", — написала грузинский президент на своей странице в Facebook.
Зурабишвили призвала общественность к спокойствию.
Полиция разогнала многотысячную акцию у здания парламента только ночью с четверга на пятницу. В результате, пострадали 52 человека, в том числе 38 полицейских. В больницы доставлены несколько десятков человек. Против митингующих были использованы водометы, резиновые пули и слезоточивый газ. Задержано несколько десятков человек.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости