ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

18.02.2019

Из библиотек Крыма изымут учебник по истории, выпущенный издательством «Просвещение»

Из библиотек Крыма изымут учебник по истории, выпущенный издательством «Просвещение»

Из школьных и публичных библиотек Крыма изымут учебник по истории полуострова для десятых классов. Об этом сообщают РИА Новости.

Поводом для этого стала жалоба Совета крымских татар, заявившего, что учебник представляет крымских татар как пособников немецких оккупантов в годы Великой Отечественной войны и подает депортацию крымско-татарского народа как «оправданный факт».

Использование этого учебника в школах нарушает уголовную статью о возбуждении ненависти и вражды, заявили в Совете. Его представители попросили главу Крыма Сергея Аксенова изъять учебник из школьных и публичных библиотек, а также обратились к Руслану Бальбеку с просьбой организовать экспертизу книги, чтобы привлечь к ответственности причастных к ее выпуску.

Один из соавторов учебника, зампред экспертно-консультативного совета при главе Крыма Александр Форманчук заявлял ранее, что в книге изложены исторические факты и извиняться авторам не за что. Об этом пишет «Коммерсант».

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости