ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

23.04.2019

Изоляция Рунета: форма цензуры или забота о безопасности?

Изоляция Рунета: форма цензуры или забота о безопасности?

Верхняя палата российского парламента Совет Федерации одобрила закон об изоляции интернета. Этот закон был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении. Он вступит в силу 1 ноября, но использовать отечественную криптографию начнут только 1 января 2021 года.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров Заявил, что законопроект о «суверенном рунете» должен помочь в борьбе с ресурсами, запрещенными в России. Например, одной из целей он назвал Telegram. Кроме того, он указал, что закон «предполагает предупреждение распространения запрещенной информации в РФ». В чем суть принятого закона, пояснил кандидат технических наук, доцент, заместитель декана факультета безопасности информационных технологий университета ИТМО Александр Кузнецов.

«Этот законопроект позволяет властям при необходимости отключить «внешний интернет» и фильтровать трафик — как внутренний, так и внешний. То есть пользователям в любой момент смогут заблокировать доступ к сайтам, серверы которых расположены за пределами нашей страны.

Я не считаю идею изоляции российского интернета эффективной мерой для защиты информационного пространства России. Если речь идет о внешней угрозе, то кибератаку все равно можно будет произвести с территории нашей страны. Ну а если говорить о нашей внутренней мобильности в мировом интернете, то и тут есть средства, которые и сейчас достаточно активно используются, например, vpn-программы. Они позволяют подменить ip-адрес и заходить на запрещенные сайты с какого-нибудь европейского ip-адреса.

Полное отделение от мировой паутины возможно только при полной изоляции национального интернета, как это произошло, например, в Китае, где используются только внутренние интернет-ресурсы. То есть китайцы не могут читать европейских газет и зарегистрировать аккаунт на Фэйсбуке. Думаю, для России этот путь не целесообразен. Потому что сетевого контента в нашей стране очень и очень мало, да и качество его оставляет желать лучшего. Короче говоря, внутренняя информационная инфраструктура в России не развита. Ее развитость определяется объемом тематики сайтов, достоверностью и подлинностью информации. Многие из нас так или иначе подпитываются информацией на зарубежных сайтах, чтобы было полное представление о том, что происходит в мире.

В информатике, кстати, нет такого понятия как «запрещенная информация». Это исключительно социальное понятие. И речь здесь идет о том, что какая-то информация может нанести вред или ущерб гражданам России. Вопросы о том, что вредно, а что полезно – глубоко философские. Но в случае с законом, о котором идет речь, они напрямую связаны с внутренней политикой наших властей.

Закон об изоляции рунета направлен, в первую очередь на то, чтобы оградить граждан России от нежелательной информации. В сущности, это форма цензуры эпохи информационных войн».

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости