ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

03.11.2018

Излучение мобильных телефонов провоцирует развитие рака

Излучение мобильных телефонов провоцирует развитие рака

В ходе опытов на мышах и крысах ученые из Национального института здоровья (США) пришли к выводу, что высокий уровень радиочастотного излучения, характерный для мобильных телефонов, использующих сети 2G и 3G, провоцирует развитие рака сердца, пишут «Известия».
«Мы полагаем, что связь между радиочастотным излучением и развитием опухолей действительно существует», – сообщил один из авторов исследования Джон Бачер.
Исследования показали, что радиочастотное излучение способно провоцировать развитие не только опухолей сердца, но и появление раковых образований мозга и надпочечников у самцов мышей. При этом воздействие излучения на животных может отличаться от аналогичного воздействия на людей.
В ходе опытов мышей подвергли полному облучению. Нижний порог равнялся максимальному уровню излучения, возможному при использовании смартфонов, а верхний в четыре раза превышал его.
По словам Бачера, у людей излучению подвергаются только отдельные участки тканей в том месте, где они держат телефон. А уровень облучения и его длительность у крыс были выше аналогичных показателей, характерных излучения на людей.
Исследование проводилось на протяжении 10 лет. Тогда 2G и 3G были самыми распространенными стандартами мобильной связи.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости