ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

05.09.2019

Идея Минпромторга ввести штрафы на продукты грозит повышением цен

Идея Минпромторга ввести штрафы на продукты грозит повышением цен

Минпромторг собирается ввести оборотные штрафы за производство и продажу продуктов, не соответствующих требованиям техрегламентов. Производители и ретейлеры считают, что это приведёт к росту цен и остановке производства. Об этом пишет РБК.

В начале августа Минпромторг опубликовал проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят оборотный штраф до 3%, но не менее 2 млн рублей для производителей и продавцов товаров, которые не соответствуют техрегламентам Таможенного союза.

Цель этой меры — предотвращение «угроз здоровью и безопасности людей, в том числе за счет пресечения оборота и реализации» на территории России фальсифицированной продукции. Планируется, что поправки вступят в силу в марте 2021 года.

При расчете штрафа учитывается объем реализованной продукции компанией-нарушителем в период вплоть до года. Алгоритм расчёта штрафа предполагает за одно нарушение даже в одной разновидности продукта будут брать со всей продукции. Это грозит остановкой производства для многих фермерских хозяйств.

Письмо с анализом рисков предлагаемых мер было подписано представителями союзов производителей пищевых продуктов и отправлено в Минпромторг, главе этого министерства Денису Мантурову, министру экономического развития Максиму Орешкину и вице-премьеру Константину Чуйченко. Письмо находится на рассмотрении до 27 сентября

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости