ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

15.10.2019

Золото заменяет валюту

Золото заменяет валюту

В августе 2019 года мировые центральные банки, по оценкам World Gold Council (WGC), нарастили запасы золота в резервах на 57,3 тонны, . Таким образом, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на статистику организации, показатель достиг рекордной величины – 34,38 тыс. тонн. Такая тенденция связана с геополитическими рисками и прогнозами по темпам роста стоимости золота в дальнейшем.
Если говорить о статистике, то на первом месте по покупкам золота в августе текущего года оказался центральный банк Турции, увеличивший резервы на 41,8 тонны, до 362,5 тонны. Банк России по темпам роста оказался на втором месте, нарастив за месяц золотые запасы на 11,3 тонны, до 2230,4 тонны. Существенный рост показали также центральные банки Китая (5,9 тонны) и Катара (3,1 тонны).
Интерес развивающихся стран к золоту объясняется просто: санкции США, которые активизировались в этом направлении в последнее время. Так, с 2014 года американские санкции в отношении России постоянно расширяются. А в отношении Турции КШтаты ввели экспортные пошлины на сталь и алюминий. На прошлой неделе из-за начала турецкой операции на северо-востоке Сирии президент США предупредил, что если они начнут истреблять курдов, то он уничтожит экономику Турции. Так что желание застраховать риски у ЦБ этих стран вполне понятно.
Что же касается цен на металл, то в августе 2019-го его стоимость впервые с 2013 года поднялась выше уровня 1,5 тыс. долларов за тройскую унцию, прибавив за месяц почти 10%. С начала года цены выросли более чем на 20%. В последний раз цены росли так сильно в начале 2016 года.
Центробанки разных государств используют золото в качестве защитного актива в случае кризисных явлений в мировой экономике. Другая важная цель приобретения золота для ряда стран, включая Россию, - это необходимость снижения геополитических рисков, которые возникают из-за чрезмерной зависимости от американской валюты.
Но то, что хорошо работает на уровне мировой экономики, не всегда подходит для использования в финансовых делах обычных граждан, которые также пытаются приобретать золото в стремлении сохранить свои сбережения от инфляции. Дело в том, объясняет аналитик маркетингового агентства Comagency Елена Юшкова, что золото легко купить, но при этом тяжело продать. Для приобретения золота у населения банкам необходимо проверять его подлинность, что требует от банковских структур наличия соответствующих специалистов и оборудования. В небольших городах России такая услуга населению зачастую вообще не предоставляется.
Кроме того, добавляет эксперт, между ценой покупки и ценой продажи золота существует очень большая маржа, которая сводит к минимуму выгоду от вложения в данный актив.Существует также ещё один важный момент, касающийся мелких покупателей золота. При продаже слитки золота разного веса имеют разную удельную стоимость в пересчёте на грамм. Чем больше масса слитка, тем выгоднее его покупать. Однако далеко не все финансово способны приобрести килограммовый слиток (его цена сегодня составляет примерно 3,1 млн руб.), а при покупке слитков меньшего размера идёт существенная переплата за каждый грамм.
Что касается покупки золота у населения, то здесь любые слитки принимаются уже по одной цене вне зависимости от их веса. Таким образом, если физлицо хочет вложить в золото меньшую сумму и покупает слитки весом менее 1 кг, то это становится менее выгодно, чем крупному покупателю, приобретающему золото в килограммовых слитках.
Как считает Елена Юшкова, населению имеет смысл рассматривать вложение средств в золото исключительно в качестве долгосрочного актива, который не планируется обналичивать в обозримом будущем. Спекулятивно заработать на перепродаже золота физическому лицу практически невозможно, поскольку продажа этого актива почти всегда будет невыгодна

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости