ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

11.01.2018

Землетрясения стимулируют движение углерода ко дну океана

Землетрясения стимулируют движение углерода ко дну океана

Ученые считают, что землетрясения играют ключевую роль в продвижении углеродного цикла океана. Проведение исследования в Японии стало возможным благодаря новой технике радиоуглеродного датирования глубоководных отложений океана.
Землетрясения провоцируют появление потока осадков от прибрежных отмелей к глубокому океану.
Однако чтобы проанализировать доказательства этого явления, исследователям пришлось найти новую технику для датировки глубоководных слоев донных отложений.
Для изучения ядра, ученые из высшей технической школы Цюриха в Швейцарии использовали метод, известный как метод радиоуглеродного газа. С помощью него можно быстро и эффективно измерить уровни радиоактивного углерода во многих слоях осадочного ядра. Данный метод подразумевает сжигание органических веществ в ядре при различных температурах. Сравнивая различные показатели при различных температурах между двумя образцами, ученые могут оценить возраст каждого слоя осадка.
Это позволило ученым выявить увеличение концентрации более старых органических веществ и углерода в трех отдельных местах в ядре. Три группы слоев отложений соответствовали трем историческим землетрясениям в Японском желобе: землетрясение в 2011 году, в 1454 году и землетрясение Санрику в 869 году нашей эры.
"Идентификация и датировка тектонически-вызванных отложений осадка также важна для будущих прогнозов о вероятности землетрясений. С помощью новых методов мы можем прогнозировать повторение землетрясений с гораздо большей точностью", - сказал геолог Майкл Штрассер.
https://www.upi.com/Science_News/2018/01/10/Earthqua

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости