ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

04.12.2017

За 2017 год российские олигархи разбогатели на 21 миллиард долларов

За 2017 год российские олигархи разбогатели на 21 миллиард долларов

С января по декабрь 2017 года состояние российской элиты увеличилось на 21,6 миллиарда долларов. Капитал двух самых богатых россиян — Владимира Потанина и Алексея Мордашова — оценивается в 37,1 миллиарда.

Самый большой капитал — у Алексея Мордашова (держателя контрольного пакета акций «Северстали»). Акционер владеет 19,2 миллиардами долларов. За 11 месяцев он разбогател на $2,32 миллиарда. За ним — Потанин («Норильский никель»), с $17,9 миллиардами (добавилось $1,32 млрд). Владимир Лисин (Новолипецкий металлургический комбинат) разбогател на $3,33 миллиарда. Теперь на его счетах — $16,4 миллиарда долларов.

У четвертого в списке богатейших россиян по индексу BBI, Леонида Мехельсона, дела идут не лучшим образом: с января основатель «Новатэка» потерял $1,19 миллиарда. Тем не менее, его капитал все еще велик — $16,1 млрд. А вот у владельца «Реновы» все в порядке: $1,6 миллиарда добавилось к капиталу Виктора Вексельберга. Сейчас у бизнесмена — $15,8 млрд.

Как и прежде, в список богатейших людей мира входят Роман Абрамович, Андрей Мельниченко («Еврохим»), Вагит Алекперов («Лукойл»).

Видимо, металлургия в тренде: на фоне проблем с нефтегазовой отраслью успехи «Северстали», «Норильского никеля» и НЛМК поражают. Еще больше поражают успехи их владельцев и акционеров: они не просто возглавляют список богатейших людей России, но и большими темпами наращивают свой капитал.

Тем временем премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о начале роста реальных доходов и рядовых россиян. Остаётся только вопрос, заметили ли этот рост сами рядовые россияне.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости