ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

14.03.2019

За последние 10 лет прирост заболеваемости раком в России увеличился почти на 14%

За последние 10 лет прирост заболеваемости раком в России увеличился почти на 14%

За последние 10 лет прирост заболеваемости раком в России увеличился почти на 14%. Об этом в интервью РИА Новости рассказал Главный внештатный онколог министерства здравоохранения РФ, генеральный директор ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн.
По его словам, это связано прежде всего с увеличением продолжительности жизни, так как рак является в основном болезнью пожилых людей.
Кроме того, Андрей Каприн отметил, что за последние годы улучшилась работа онкослужбы, ее диагностического направления, что привело к росту выявляемости заболеваний, в том числе и ранних форм рака.
"Так, если в 2012 году ранние стадии рака были выявлены в 50%, то в 2017 уже почти в 56% случаев. Может быть, эти цифры не столько впечатляющие, но за ними стоят тысячи больных, которых можно спасти", — подчеркнул он.
Каприн особо отметил, что к положительным тенденциям можно отнести увеличение числа так называемых активных больных, то есть тех, у кого онкологическое заболевание выявляется параллельно с каким-то другим.
"Пациент приходит на прием к врачу, например, с обычным кашлем, его обследуют и обнаруживают опухоль. Диагностика, без сомнения, технически значительно перевооружается. Если пять лет назад таких больных было всего 15%, то сейчас более 25%. И чаще всего у них выявляются заболевания на ранних стадиях" — подчеркнул он.
По словам онколога, ежегодный прирост онкозаболеваемости составляет около 1,5%.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости