ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

12.09.2018

За «дуэлью» года может последовать принятие Дуэльного кодекса

За «дуэлью» года может последовать принятие Дуэльного кодекса

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов предложил рассмотреть проект Дуэльного кодекса Российской Федерации, пишет РБК. Проект соответствующего закона уже появился в базе документов парламента.
Необходимость принятия Дуэльного кодекса депутат объяснил тем, что «в последнее время появилась тенденция со стороны государственных и муниципальных служащих вызывать на дуэль граждан, выражающих отличные от официальных точки зрения». Кроме того, его принятие не повлечёт затраты из федерального бюджета.
Напомним, накануне глава Росгвардии Виктор Золотов вызвал на поединок Алексея Навального, пообещав сделать из того на ринге или татами «хорошую сочную отбивную», а также «отшлёпать по заднице».
В проекте Дуэльного кодекса отмечается, что дуэль может происходить только между равными по служебному положению, а в противном случае она недопустима. Если простой гражданин захочет вызвать на поединок государственного или муниципального служащего, то ему будет отказано. Однако у него будет право искать сатисфакции в суде.
«Если, несмотря на это, государственный или муниципальный служащий все-таки пожелает драться, то он имеет на это право не иначе, как с формального письменного разрешения непосредственного руководителя, рассматривающего, достоин ли противник оказываемой ему чести», — подчеркивается в законопроекте.
Дуэлянты получат право выбора оружия - шпаг, сабель или пистолетов, а также способ проведения дуэли. Оскорбленные инвалиды, а также лица старше 60 лет и младше 18 лет, согласно законопроекту, могут выставить вместо себя на дуэль другого человека, как и те, кого вызвали на дуэль. Женщинам будет запрещено участвовать в поединках. Их должны будут подменять мужчины.
«Неумение пользоваться оружием ни в коем случае не может служить поводом для замены или отказа от дуэли», — подчеркивается в документе.
В кодексе также отдельно прописаны правила вызова на дуэль журналистов, написавших «оскорбительную статью». Так, оскорбителем считается автор статьи либо человек, подписавший ее, но в некоторых случаях на дуэль может быть вызван и редактор СМИ.
По словам главы комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, он восхищён креативность автора Дуэльного кодекса. Однако он напомнил, что дуэли в России считаются либо убийством, либо покушением на убийство.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости