ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

27.10.2017

Зачем государству финансировать частные детсады?

Зачем государству финансировать частные детсады?

Ежегодно по всей России строятся десятки муниципальных детских садов, однако проблема нехватки мест в государственных дошкольных заведениях по-прежнему не теряет актуальности.
Как считают эксперты, помочь компенсировать дефицит мест могли бы частные учреждения. Тем более, что мониторинг условий показал, что частные садики способны дать ребенку индивидуальный подход и больше возможностей для развития, чем бюджетные.
Муниципальные дошкольные заведения далеко не всегда имеют финансовые возможности для содержания в идеальном порядке мебели, помещений и уличных игровых площадок.
Вопросы ремонта и материально-бытового обеспечения зачастую решаются за счет самих родителей – путем денежных «пожертвований», которые сами родители считают скорее «поборами».
В то же время в оплату частных детских садов включено уже все, от охраны до игрушек. Однако некоторые семьи считают стоимость услуг таких учреждений неподъемными. Поэтому депутаты, общественники и активисты предлагают изыскать возможность государственной поддержки частным детским садам, чтобы использовать их потенциал в полной мере.
Так, партия «Единая Россия» обратилась к Минэкономразвития с просьбой рассмотреть возможность финансировать частные детсады и ясли из бюджета. Как утверждает президент Межрегиональной ассоциации дошкольных организаций Марина Воронова, сегодня выгоднее вкладывать деньги именно в развитие частных детсадов и яслей.
«Негосударственный сектор – более оперативен, гибок при работе с семьёй и в вопросах применения инноваций, там выше уровень ответственности перед семьёй, так как родители вносят деньги в его бюджет. В муниципальных учреждениях родитель мало на что может повлиять», – говорит она.
С экспертом соглашается руководитель АНО «Международный Институт Развития Будущего» Наталья Фесенко. «Достаточно долго поднимается вопрос государственно-частного партнерства в плане развития детских садов.
К сожалению, данная тема дальше обсуждений не выходит.
Существует нормативная база, но увы в настоящее время не все исполняется. А ведь развитие государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования является одним из путей повышения эффективности системы», – комментирует она.
Наталья Фесенко является основателем частного билингвального детского садика CDF и не понаслышке знает, насколько посещение частных учреждений отличается от муниципальных.
Опираясь на личный опыт, Наталья Николаевна считает, что развитие частных детских садов сработает сразу в нескольких направлениях:
– внедрит в образование (в том числе дошкольное) эффективные принципы управления, используемые в бизнес-сфере;
– значительно улучшит состояние материально-технической базы учреждений;
– снизит расходование бюджетных средств (финансово поддерживать частные садики экономнее, чем строить новые государственные).
Пока поддержку частным учреждениям оказывают по мере сил лишь в отдельных регионах.
Так, в Тюменской области муниципалитет с 2008 года оказывает помощь частному сектору дошкольного образования: предоставляет помещения в аренду на льготных условиях, помогает в организации питания и медицинского обслуживания, оказывает содействие в благоустройстве детских площадок и информационную поддержку.
Также местные частные детсады получают субсидию из бюджета на реализацию программы дошкольного образования и возмещение затрат по содержанию детей. Эксперты надеются, что в ближайшем будущем государство повсеместно будет больше внимания уделять партнерству с данным сектором бизнеса.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости