ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

25.05.2018

Жизнь после покушения: Юлия Скрипаль дала первое интервью после отравления

Жизнь после покушения: Юлия Скрипаль дала первое интервью после отравления

Накануне дочь экс-полковника ГРУ Юлия Скрипаль дала первое с момента отравления в Солсбери 4 марта интервью агентству Reuters. Она рассказала, что лечение было «глубоко угнетающим», а процесс восстановления — медленным и очень болезненным. Она также добавила, что в будущем надеется вернуться в Россию, пишет RT.

Как сообщила Юлия Скрипаль, в Великобританию она приехала чтобы навестить отца, как неоднократно делала ранее. Однако, очнувшись после 20-дневной комы, узнала, что они оба были отравлены.

«Мне до сих пор сложно смириться с мыслью, что на нас было совершено подобное нападение. Шокирует сам факт использования нервно-паралитического вещества в данной ситуации. Нам очень повезло, что мы выжили после этого покушения на убийство», — заявила Юлия Скрипаль, передает RT.

По её словам, процесс выздоровления был медленным и очень болезненным, а лечение — «инвазивным и глубоко угнетающим». Также у Юлии на шее появился шрам, характерный для трахеостомии — операции по вскрытию трахеи для восстановления доступа воздуха в лёгкие.

«Я была выписана 9 апреля из больницы, но лечение продолжается и по сей день. Моя жизнь была перевёрнута с ног на голову, и сейчас я пытаюсь смириться с невероятными изменениями в моей жизни, как физическими, так и эмоциональными», — заявила Скрипаль.

«Я стараюсь жить сегодняшним днём и хочу помочь моему отцу до его полного выздоровления. В дальнейшем я надеюсь вернуться домой, в мою страну... Я убедительно прошу всех уважать мою личную жизнь и личную жизнь моего отца. Нам необходимо время для полного выздоровления и принятия всего произошедшего. Я признательна российскому посольству за предложенную помощь, но сейчас я не готова и не хочу ею воспользоваться», — добавила она.

Агентство Reuters уточняет, что Скрипаль сама связалась с ними через британскую полицию. Текст заявления был заранее подготовленным. Россиянка отказалась отвечать на вопросы журналистов.

Российское посольство в Лондоне не исключило, что текст для Скрипаль был написан другим человеком.

«Вполне очевидно, Юлия зачитывала заранее написанный текст. Более того, судя по целому ряду оборотов, это был перевод с английского, причем оригинал был составлен носителем языка. Опубликованные собственноручные письма Юлии на двух языках подтверждают это впечатление», - говорится в заявлении посольства, пишет РБК.

Дипломаты отметили, что хотели бы пообщаться с Юлией напрямую и убедиться, что «она не удерживается против своей воли и не делает заявлений под давлением».

Вскоре после публикации интервью официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что российские дипломаты постоянно пытались связаться с Юлией Скрипаль, пишет RT.

«Мы хотим, чтобы Юлия Скрипаль знала: не было и дня, чтобы российский МИД, посольство России в Лондоне не пытались организовать контакт с ней с главной целью — удостовериться, что её не удерживают насильно, что за неё не выдают другого человека, получить из первых рук информацию о её состоянии и состоянии её отца», — заявила Захарова.

Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров также предположил, что Юлия Скрипаль находится под жёстким давлением западных спецслужб.

«Я думаю, что всё ещё впереди. Я не сомневаюсь, что, когда она наконец попадёт в Россию и выйдет из-под давления и жёсткой опеки британских, а возможно и американских, спецслужб, вскоре все оценят связность этой истории. Я думаю, она находится под жёстким давлением. Что ей разрешают говорить, то она и говорит. А вот когда она вернётся, наверняка вскроются обстоятельства», — заявил Джабаров.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, заявление Юлии Скрипаль требует проверки, пишет ТАСС.

«До сих пор не соблюдена британской стороной Венская конвенция, до сих пор Россия не получила консульского доступа к Юлии Скрипаль. Более того, мы не можем быть до конца уверены, в каком состоянии она находится, оказывается ли на нее какое-то давление, где она находится, делала ли она какие-то заявления и делала ли она эти заявления по своей воле», - сказал он.

«Переданный через кого-то некий набор информации, насколько он может быть достоверным и насколько он может вызывать доверие - это очень большой вопрос, учитывая, что это происходит на фоне гигантской, не имеющей аналогов в мире провокации британской стороны», - добавил Песков.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости