ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

25.12.2017

Женщины больше подвержены стрессу

Женщины больше подвержены стрессу

Результаты нового исследования сообщают о том, что психическое напряжение может сказаться на кровеносных сосудах. В наибольшей степени это касается женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Иисследователи обнаружили причину этого явления: почему у женщин при психологическом стрессе чаще наблюдается сокращение кровеносных сосудов женщины, чем у мужчин.
В исследовании участвовали 678 человек с заболеванием коронарной артерии. Это означает, что бляшки растут в артериях, иногда вызывая такие симптомы, как боль в груди и одышка. Если атероскрерозная бляшка разрывается и полностью блокирует артерию, то это может также привести к сердечному приступу.
Каждый пациент прошел психологический стресс-тест (публичное выступление), во время которого исследователи выяснили, вызвал ли он миокардиальную ишемию.У 15 процентов среди всех пациентов, участвовавших в исследовании, наблюдалась стрессовая ишемия - у мужчин и женщин. Но основные причины различались между полами.
У женщин это было главным образом вызвано сужением мелких кровеносных сосудов, рассказала старший научный сотрудник доктор Виола Ваккарино. Она является профессором в Школе общественного здравоохранения Роллинов Университета Эмори в Атланте.Когда у мужчин развилась ишемия, то главным образом это было из-за того, что психический стресс вызвал повышение артериального давления и сердечного ритма, что увеличило нагрузку на сердце.
Известно что женщины чаще, чем мужчины, имеют «микрососудистую дисфункцию». Это относится к проблемам с небольшими кровеносными сосудами, которые питают сердце. Эти артерии не забиты бляшками, но они имеют повреждения, которое может ухудшить кровоток. Более высокий уровень микрососудистой дисфункции может помочь объяснить, почему женщины более склонны к сужению сосудов при стрессе.
«Стресс универсален. Важно то, как мы справляемся с этим», - заметила Виола Ваккарино. Она считает, что такие простые методы,как медитация, регулярные физические упражнения, ежедневные прогулки, помогут снять стресс.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости