ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

01.06.2018

Еврокомиссия планирует жестко ответить США на введение пошлин на импорт стали и алюминия из ЕС

Еврокомиссия планирует жестко ответить США на введение пошлин на импорт стали и алюминия из ЕС

Европейская комиссия планирует жестко ответить США на введение ими пошлин на импорт стали и алюминия из стран Евросоюза. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на комиссара ЕС по внешней торговле Сесилию Мальмстрем, пишет Regnum.
Ответ Евросоюза будет соразмерным и будет соответствовать правилам Всемирной торговой организации (ВТО), отметила Мальстрем.

«Мы собираемся инициировать разбирательство в организации, так как действия США явно противоречат международным правилам», — сказала она.

1 июня истекает срок действия «заморозки» тарифов для ЕС, Канады и Мексики на ввоз в США стали (25%) и алюминия (10%). При этом 31 мая министр торговли США Уилбур Росс подтвердил, что Вашингтон намерен «разморозить» пошлины.

Напомним, что США с сегодняшнего дня начинают взимать импортные пошлины на продукцию из стали и алюминия, ввозимую на американский рынок Европейским союзом, Канадой и Мексикой. Для других стран эти ограничения вступили в силу 23 марта.

Канада планирует оспорить данное решение во Всемирной торговой организации. Глава Франции Эммануэль Макрон также оценил решение США как "незаконное" и намеревается провести переговоры с американским лидером Дональдом Трампом, пишет РГ.

Президент США Дональд Трамп ввел таможенные пошлины на сталь и алюминий в размере 25 и 10 процентов соответственно. Европейцы в свою очередь объявят о введении санкций на американскую продукцию, включая рис, кукурузу, апельсиновый сок, виски, сигары, табак, косметику, одежду и продукцию сталелитейной промышленности.

Переговоры Мексики, Канады и ЕС с США длились в течение всей этой недели. Но стороны ни к чему не пришли. Диалог относительно объемов экспорта стальной и алюминиевой продукции на американский рынок будет продолжен, передает ТАСС.

США являются крупнейшим импортером стали в мире. В 2017 году ее было ввезено 34,6 миллиона тонн на сумму 29 миллиардов долларов. В первую пятерку таких экспортеров входили Канада, Бразилия, Республика Корея, Мексика и Россия.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости