ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

11.07.2019

«Евгений Онегин» ушел с молотка

«Евгений Онегин» ушел с молотка

Первое издание романа в стихах «Евгений Онегин» Александра Пушкина продали на торгах Christieʼs за 467,2 тысячи фунтов стерлингов, сообщается на сайте аукционного дома. Приблизительная оценка стоимости лота из трех книг составляла 120-160 тысяч фунтов. Заведующая отделом книжных фондов Всероссийского музея А. С. Пушкина Виктория Козловская рассказала, чем знаменито и ценно это издание.

«Первое издание «Евгения Онегина» – большая редкость. Книга выходила главами, начиная с 1825 года и заканчивая 1831. Первая глава была отпечатана тиражом 2400 экземпляра, это два типографских завода. Остальные главы печатались одним заводом, тиражом 1200 экземпляров Всего вышло семь книжек первого поглавного издания, так как четвертая и пятая главы были изданы под одной обложкой. Кроме того, первая и вторая главы были напечатаны «вторым тиснением», то есть вторым изданием, в 1829 и 1830 годах Второе издание двух первых глав связано было с тем, что ко времени появления двух последних глав, тиражи первой и второй глав были раскуплены. Таким образом, всего может быть собрано девять отдельных книжек.

Книжки представляли собой тоненькие тетрадочки в бумажных печатных обложках разных цветов. В нашем фонде есть все главы в печатных обложках. Лучшие их экземпляры пришли из коллекции С. Л. Маркова – выдающегося собирателя, значительная часть книжной коллекции которого поступила в наш музей.

На аукционе Christieʼs был представлен «конволют», то есть собрание всех глав романа, переплетенных вместе. Однако первая глава в этом переплете была в издательских обложках, что и хотели подчеркнуть авторы аукционного описания. В конволютах, конечно же, сохранилось больше экземпляров, чем в отдельных тетрадках. Тоненькие тетрадки в бумажных обложках не отличались никакими выдающимися особенностями полиграфического исполнения: в тексте не было иллюстраций, сами обложки были предельно простыми, хотя и очень, по-моему, изящными. Мне кажется, что формат представления стихотворного текста в книжках первого издания был исключительно удачным: широкие поля, довольно большие интервалы, хороший по размеру и по виду шрифт с засечками. Глаз легко пробегает строфу, строки не теснят друг друга.

Все главы романа Пушкин издавал с помощью Петра Александровича Плетнева — преподавателя, критика, издателя, с 1841 года – ректора Санкт-Петербургского Императорского Университета. Он был также издателем и многих других книг А. С. Пушкина. В издании второй главы участвовал также С. А. Соболевский – друг А. С. Пушкина, библиофил.

Пушкин работал над текстом романа около восьми с половиной лет: с 9 мая 1823 по 5 октября 1831 года. Главы писались и печатались нерегулярно. Критика и читатели ждали их появления с нетерпением. После выхода первой главы, писал современник, книжка вскоре оказалась «в руках у каждого образованного читателя, каждого светского человека и на письменном столике каждого литератора, друга и недруга музы Пушкиной и, следовательно, все уже судят и рядят о Евгении Онегине».

Конечно же, в тексте есть отличия от издания, к которому мы привыкли сегодня. Обратим внимание только на самые заметные: первая глава появилась без знаменитого эпиграфа — строки из стихотворения П. А. Вяземского («И жить торопится, и чувствовать спешит»). Четвертая и пятая главы были посвящены П. А. Плетневу («Не мысля гордый свет забавить»). Впоследствии это посвящение стало предварением всего романа.

Самое редкое ПРИЖИЗНЕННОЕ издание А. С. Пушкина сегодня, это, вероятно, — «Стихотворения из Северных цветов 1832 года». К очень редким можно отнести также «На взятие Варшавы». Эти и несколько других изданий практически не появляются на антикварном рынке.

По данным аукционного дома «Литфонд», в период с 2015 года по 2018 год на российском рынке было продано несколько прижизненных изданий произведений А. С. Пушкина. Среди проданных на аукционах «Литфонда» самым дорогим было второе издание «Руслана и Людмилы». Цена его продажи составила 4 миллиона рублей. За ним следовал выпуск журнала «Вестник Европы» за 1814 год, в котором было впервые напечатано стихотворение «К другу стихотворцу», цена его продажи составила 3,6 миллиона рублей. Первое полное издание романа «Евгений Онегин» (издание 1833 года, не по главам) было куплено за 2,2 миллиона рублей. Кроме того, на рыке появлялись и другие прижизненные издания А. С. Пушкина».

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости