ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

23.05.2017

Дубай готовится поставить на службу закону роботов

Дубай готовится поставить на службу закону роботов

Роботы-полицейские. О них снимают фильмы, разрабатывают игры и пишут комиксы. Но они понемногу проникают в наш мир и становятся реальностью. Полиция эмирата Дубай Объединенных Арабских Эмиратов заявили, что будет закупать роботов, которые со временем должны заменить людей. До 2030 года планируется заменить четверть полицейских роботами.

Как заявил генеральный директор интеллектуальных сервисов полиции Дубая Халид Аль Разука, к этому времени будет сформировала общегосударственная базы данных ДНК, благодаря чему «не останется шанса для нераскрытых преступлений». Понятное дело, что в этом случае роботы окажутся предпочтительнее.

Как отмечается, роботы позволят ускорить обслуживание граждан и заведение дел, они позволят точнее обрабатывать данные и оперативно принимать заявления от населения. А в 2030 году откроется первый отдел полиции без людей-полицейских.

Первые роботы будут только принимать заявления о преступлениях, выписывать штрафы и принимать их оплату. К тому же 2030 году планируется расширить спектр их задач до тех, которыми занимаются люди. В том числе задержание подозреваемых.

Дубай готовится поставить на службу закону роботов

Первый прототип робота-полицейского был представлен еще в 2016 году на выставке GITEX в Дубае. Это был аппарат на колесной базе с антропоморфным верхом. В торс робота был встроен сенсорный экран. Как уточняет Engadget, с тех пор робота существенно улучшили.

Также полиция Дубая заключила с американской компанией IBM соглашение, в рамках которого последняя должна будет разработать надежные алгоритмы распознавания речи. В этом проекте используется система искусственного интеллекта Watson. Наконец, в прошлом месяце американский Корнеллский университет занялся разработкой системы, которая позволит различным типам роботов вести групповое наблюдения за подозреваемыми. Новая система будет взаимодействовать со всеми источниками видеоинформации, существенно упрощая слежку.

Эта система будет передавать данные в реальном времени и позволит автоматизировать наблюдение за подозреваемыми. Она будет автоматически анализировать данные с видеокамер и находить на них объект наблюдения. Эта же система сможет координировать полеты дронов таким образом, чтобы объект всегда оставался на виду.

Отметим, что к 2025 году Дубай станет одним из пяти самых безопасных городов мира, а это о многом говорит.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости