ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

08.01.2019

До 27 ноября в галерее “Наши художники” работает выставка Савелия Сорина

До 27 ноября в галерее “Наши художники” работает выставка Савелия Сорина

До 27 января 2019 года в московской галерее «Наши художники» по адресу Сеченовский переулок, 2 организована выставка картин портретиста Савелия Сорина из собраний крупнейших российских музеев, таких как Третьяковская галерея, Русский музей, ГМИИ имени Пушкина. Выставка дает пропуск в артистический круг деятелей русской культуры начала ХХ века.

Четыре зала выставки знакомят зрителя с эмигрировавшими в свое время или жившими какой-то период своей жизни за границей артистами. На полотнах художника запечатлены оппозиционный журналист-меньшевик и признанный в Париже скульптор Анатолий Дюбуа, балерина Ольга Спесивцева, которая доживала свои последние годы в Нью-Йорке, балерина Вера Немчинова, выступавшая за границей в труппе русского балета Дягилева, работавший в театрах Европы страстный деятель и пропагандист русской культуры за рубежом Александр Бенуа, признанный балетмейстер и руководитель труппы Русских сезонов Михаил Фокин, актриса Лидия Дроботова, княгиня Ольга Орлова, известная всем по портрету Валентина Серова, супруга Горького Екатерина Пешкова, прославленный оперный певец-бас Фёдор Шаляпин, а также его красавицы дочери Марина и Даисия. Выставка вызывает желание узнать о выдающихся артистах прошлого, ближе познакомиться с их биографией.

Все картины Савелия Сорина объединяет тонкая манера письма художника, плавность линий, полупрозрачные, мягкие, пастельные тона. Женщины на портретах Савелия Сорина наделены чертами благородства, их позы аристократичны и изящны, взгляды наполнены одухотворенностью.

Невольно попадая в окружение лучших людей своей эпохи, зритель словно наполняет себя достоинством, присущим героям портретов Савелия Сорина.

К сожалению, экспозиция немногочисленна, но для первого знакомства с портретистом, чьё имя в бытность художника прославилось далеко за пределами России, вполне подходит.

До 27 ноября в галерее “Наши художники” работает выставка Савелия Сорина

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости